MENU
Коллеги против увольнения сотрудника: как поступить руководителю

Коллеги против увольнения сотрудника: как поступить руководителю

28.01.2022 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Когда сотрудник не выполняет своих обязанностей или показывает низкие результаты, это снижает эффективность всей компании, и руководитель решает уволить этого человека. Но если у работника хорошие взаимоотношения с коллегами, то против его увольнения может выступить весь коллектив. Они будут убеждать руководителя оставить коллегу, аргументируя это разными причинами: ему надо кормить семью, у него большой опыт и т. д. И если руководитель всё-таки настоит на своём и уволит подчинённого, то рискует испортить отношения со всей командой, из-за чего коллектив будет работать хуже. В этой статье я расскажу, как уволить сотрудника и при этом не испортить отношения с командой.

Опыт предпринимателя

Мой коллега-предприниматель столкнулся с такой ситуацией: в коллективе был токсичный сотрудник, который плёл интриги и усложнял работу  руководителя. Предприниматель хотел его уволить, но я дал совет сначала проверить результаты работы этого человека.

Этот сотрудник улаживал недовольных клиентов в департаменте улучшения, у него была чёткая зона ответственности с одной ограниченной функцией. Но работник не справлялся с задачей и показывал низкий результат. Руководитель потребовал объяснений, почему работа не выполняется, в ответ на что сотрудник написал заявление об увольнении, продемонстрировал его всему коллективу и сказал, что руководитель требует невозможного, поэтому он уходит.

Интриган так обработал коллег, что даже лояльные и эффективные сотрудники встали на его сторону и выступили против руководителя: они потребовали оставить его в компании, но предложить другую должность.

Давайте разберёмся, как нужно поступить руководителю: доверить сотруднику другую область ответственности и наблюдать за результатом или уволить его, рискуя потерять большую часть команды.

Решение

Переведите сотрудника на другую должность, дайте ему новую область ответственности и проследите за его результатами. Если они будут низкими или их не будет вообще, увольняйте его.

Когда коллеги эмоционально реагируют на уход члена команды, это нормально. Людям зачастую больно смотреть, как тот, к кому они привыкли за столько лет, покидает их. Но им нетрудно защищать этого человека, если его результаты их не касаются. Неэффективность сотрудника — это проблема руководителя, другие работники чаще всего её не замечают, поэтому им легко рекомендовать оставить этого человека.

Чтобы коллектив понял вашу позицию, попросите их поставить себя на ваше место. Расскажите, какие результаты показывал уволенный сотрудник. И спросите кого-то «Хотел бы ты его взять себе в помощники и руководить им?» Пообещайте оставить человека на работе, если коллега за него поручится и будет добиваться от него нужного результата. Скорее всего, никто не захочет брать на себя эту ответственность.

Мой опыт

Я не просто так дал этот совет, в моей компании была такая же ситуация. И я спрашивал сотрудников, возьмут ли они коллегу в качестве помощника, но все молчали.

Одно дело — пожалеть человека, с которым долго работаешь, и встать на его защиту, но другое — взять его под свою ответственность и добиться результата.

Вывод

Увольняйте сотрудника, только основываясь на его результатах. Нельзя выгнать человека из компании за интриги. Если при этом коллеги выступят против увольнения, пообещайте оставить человека в компании под ответственность протестующих. Обычно никто не хочет отвечать за неэффективных сотрудников и добиваться от них результата.

Comments are closed.

« »