MENU
Алексей Гершт об акселераторе Business Booster

«Курс помог мне справиться с профессиональным выгоранием», — Алексей Гершт об акселераторе Business Booster

19.09.2023 • Публикации

Резидент акселератора Business Booster

Направление: продажа стоматологического оборудования и расходных материалов

Количество сотрудников: 150

На рынке: 14 лет

Как вы пришли в предпринимательство?

Меня всегда вдохновляло управление процессами, работа с командой и создание продуктов. В моей карьере никогда не было работы на кого-то. У меня физическое образование, но после завершения учебы, я сразу решил погрузиться в предпринимательство. Мой старт в бизнесе начался с того, что я стал одним из сооснователей компании, специализирующейся на поставке стоматологического оборудования. Этот выбор был случайным, так как до этого момента я не имел отношения к медицинской сфере. Но я рад, что так сложилось. 

С какими проблемами вы пришли на Business Booster?

Мой бизнес уже вырос до значительных масштабов, и внутри компании функционировало множество процессов, а штат сотрудников стал заметно больше. Однако, существовала одна серьезная проблема: практически все решения и проблемы зависели от меня. Хотя у нас были руководители отделов, они, по сути, все подчинялись мне и старались передать мне любой сложный вопрос. В начале я с радостью брал на себя эту ответственность и решал все возникающие задачи. Однако, с течением времени стало очевидно, что мои ресурсы ограничены.

Мне приходилось тратить свое время на решение даже мелких и несущественных вопросов. Стресс накапливался, и я столкнулся с профессиональным выгоранием, когда работа перестала приносить удовольствие. И в этот момент я увидел рекламу бесплатного семинара Александра Высоцкого. В его видео звучали слова, которые отражали мои собственные переживания, и то, что он говорил, было мне близко и понятно.

Как курс повлиял на ваш бизнес? 

Самая на первый взгляд простая часть курса в итоге оказалась для меня ключевой. Идея, что каждой компании нужна своя идеология, изменило мое представление о бизнесе. До этого момента я редко задумывался над этим и не формулировал четкой главной цели. Обычно, это сводилось к общим фразам вроде «быть лучшими».

Однако эта простая идея, которая не требовала сложной реализации, стала для меня фундаментальной. Когда я ясно сформулировал нашу цель и поделился ею с командой, это изменило восприятие всей компании.

Еще одним важным шагом стало делегирование. Я научился доверять своим подчиненным и передавать им большую часть задач. Теперь они несут ответственность за конечный результат. Конечно, процесс не прошел без трудностей, но у нас есть ясное понимание того, каким образом это должно работать.

У нас было множество регламентов, и мы поняли, что важно внести в них систематизацию и структурирование. Этот процесс постоянно развивается, и, кажется, что его невозможно закончить окончательно. Но теперь у нас есть возможность немедленно выявлять причины, почему что-то не работает как задумано.

Для примера, давайте рассмотрим наш регламент по коммуникациям. Раньше у нас возникали проблемы с введением новых сотрудников в должность, так как процесс коммуникации был неструктурированным. Некоторые сотрудники отвечали на письма слишком долго, а другие не указывали должность, от которой они ожидают результатов.

Однако теперь у нас ясно видна проблема и есть понимание, как её решать. .

Как идёт развитие в других направлениях бизнеса? 

Все эти компании существуют в рамках единой организационной структуры, хотя на физическом уровне они представляют собой отдельные организации с собственными руководствами, целями и задачами. Они взаимодействуют друг с другом, но это внешнее взаимодействие.

Я помогал нашим китайским партнерам запустить производство технологичных инструментов, и сегодня они успешно реализуют свою продукцию по всему миру. Моя компания занимается распространением и продажей этого оборудования. Кроме того, в течение последних двух лет я активно развиваю производство стоматологического оборудования в Германии. 

На данный момент эти компании еще не структурированы в полной мере, и это требует значительных усилий с моей стороны. Однако у меня есть ясное видение того, как развивать их в будущем и когда внедрять необходимые системы и процессы для более эффективной работы.

Удалось ли вам делегировать все задачи?

Я все еще уделяю бизнесу значительное количество времени, примерно 35 часов в неделю. Я остаюсь исполнительным директором, у меня есть заместитель, а также руководители департаментов и отделов, каждый из которых несет ответственность за свою сферу деятельности. Моя роль теперь заключается в организации работы, координации процессов, формулировании целей и оценке результатов.

Кроме того, я занят разработкой идеологии компании и стратегии ее развития. В текущем году мы успешно разработали стратегическую программу для развития компании, и я горжусь результатами этой работы. Мы активно работаем над ее внедрением, и уже сейчас видно положительное влияние на наш бизнес

Поделитесь советом с другими бизнесменами?

Вера в себя, желание достичь большего и постоянные амбиции — важные качества для достижения успеха. Важно стремиться к максимальному раскрытию своего потенциала и эффективно использовать доступные ресурсы. Конечно, иногда пути могут быть неясными и трудными, но важно не останавливаться и продолжать двигаться вперед. По сути, это единственный верный путь к росту и развитию.

Comments are closed.

« »