MENU
Как бизнесменам воспитывать детей, чтобы они не выросли избалованными

Как бизнесменам воспитывать детей, чтобы они не выросли избалованными

06.12.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Все мы хотим, чтобы наш бизнес жил ещё долго после нас. Но для этого нужно, чтобы он попал в надёжные руки. Многие владельцы хотят видеть в роли преемников только своих детей, но что делать, если ребёнок не хочет продолжать ваше дело? 

Что я думаю о семейном бизнесе в целом и как нужно воспитывать детей так, чтобы развить в них предпринимательскую жилку, я расскажу в этой статье.

Насколько актуален семейный бизнес?

У моей компании «Visotsky Consulting» есть офис в Тайване. И там развита культура семейно-ориентированного бизнеса: все предприниматели передают компании по наследству своим детям. В странах СНГ тоже такое случается, но реже. Давайте разберёмся, что этому мешает.

Родители слишком балуют детей

Дети предпринимателей избалованны, потому что у них в жизни меньше вызовов. Когда ребёнок растёт в малообеспеченной семье ему приходится экономить, думать о том, как получить деньги и как распределить их так, чтобы на всё хватило. Дети богатых родителей не переживают о таких вещах, они распоряжаются деньгами необдуманно и не волнуются, что они могут закончиться.

Обеспеченные дети воспринимают покупку дорогих вещей как должное. Они знают, что если им понадобиться новый телефон — они тут же его получат. Дети из небогатых семей привыкают с детства к тому, что для получения дорогих подарков надо постараться: хорошо учиться, помогать родителям, откладывать карманные деньги.

Из-за того, что бизнес в странах СНГ начал активно развиваться не так давно, все предприниматели здесь в первом поколении. Культура воспитания детей отсутствует. Но в европейских странах к подготовке наследников относятся более ответственно. Например, семья Ротшильдов даже не даёт детям деньги на карманные расходы. С самого детства они вынуждены зарабатывать тяжёлым трудом. При том, что сами Ротшильды — обладатели многомиллиардного состояния. 

Когда предприниматели исполняют любое желание ребёнка и покупают ему всё, что он хочет, они убивают в нём предпринимательское мышление. Дети не прикладывают усилий, не ставят целей чего-то достичь, не пытаются преодолеть барьеры.

Чтобы ребёнок вырос целеустремлённым, не давайте ему много денег просто так, пусть он прикладывает усилия, чтобы из получить: убирает в своей комнате, моет посуду, делает уроки. Придумайте ему список полезных дел за которые он будет получать вознаграждение. Тогда он поймёт что нужно постараться, чтобы получить желаемое и научится работать.

Ребёнок не рождён для предпринимательства

Каждый человек особенный: кто-то рождён, чтобы вести бизнес, кто-то, чтобы петь, другой лечить людей и так далее. Если ребёнок появился на свет в семье бизнесменов, это не значит, что в нём есть «предпринимательская жилка» и его талантом обязательно станет ведение бизнеса. К примеру, только один из детей Рокфеллера пошёл по стопам отца, другие же ушли в искусство и науку. 

Часто дети бизнесменов не хотят открывать собственное дело, чтобы не конкурировать с родителями. Тот же Рокфеллер — первый миллиардер в мире, это планка, которую сложно перепрыгнуть. И когда ребёнок идёт по стопам родителя и занимается бизнесом, он всегда на вторых ролях, в тени более успешных отца и матери. Неудивительно, что большинство детей предпочитает развиваться в других областях и достигать вершин там.

Выводы

К воспитанию наследника нужно подойти ответственно. Не давайте ребёнку всё сразу, пусть он научится ставить цели и добиваться их. Благодаря этому он поймёт ценность денег и научится зарабатывать с самого детства. 

Если у детей не будет вызовов — у него в жизни будет мало смысла, он впадёт в депрессию и в поисках, чем можно себя развлечь, может пристраститься к алкоголю или наркотикам. 

Но даже вы научили ребёнка зарабатывать деньги, не ждите, что он станет бизнесменом и возглавит вашу компанию после вас, у него могут быть другие таланты и интересы — примите это. Делайте всё, чтобы ребёнок вырос творческим и способным, но не заставляйте его управлять своим бизнесом. То, как ваш бизнес будет расти после вас, зависит не от того, будет ли управлять им ваш наследник. Секрет успеха в том, чтобы построить эффективную команду и выстроить систему управления. Как это сделать смотрите на моём бесплатном мастер-классе: «Как создать суперкоманду в бизнесе и делегировать всю операционную деятельностью».

Comments are closed.

« »