MENU
Серийное предпринимательство

Что я думаю о серийном предпринимательстве

25.10.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Серийные предприниматели — это владельцы одновременно нескольких бизнесов. У них с одной стороны завод, с другой собственный журнал, с третьей они строят пароходы. Конечно, это преувеличение. Заводы и пароходы — слишком масштабно. Но вот владелец ресторана вполне может открыть службу доставки. Многие видят в серийном предпринимательстве только плюсы. Но я считаю, что такой подход мешает построить большую успешную компанию. Давайте разберёмся, почему. 

Уделите больше внимания развитию существующего предприятия 

Многие серийные предприниматели вдохновляются Илоном Маском, глядя, как тот продал созданный им “PayPal” и развивает одновременно «SpaceX» и «Tesla». По-моему, странно, когда владельцы маленьких магазинов сравнивают себя с Маском и только на основе этого сопоставления делают вывод, что у них тоже получится успешно развиваться в другой нише. 

Мне это напоминает школьников-второгодников, которые кое-как добрались до следующего класса, а потом опять пошли в первый. Не лучше ли сделать немного больше усилий и добраться до третьего? То есть наращивать производство, заняться расширением и превратить свой один магазин в целую сеть. 

Кому подходит серийное предпринимательство

Серийное предпринимательство — отличный вариант для инвесторов. Но владелец и духовный лидер компании не может иметь несколько бизнесов. Ему нужно создавать идеологию, направлять компанию, придумывать стратегию, вкладывать ценности. Если распылятся сразу на несколько компаний, то эффективно сделать это не получится. 

Представьте, что у вас работает сотрудник, у которого ещё несколько работ. Вы никогда не дождётесь от него высокой мотивации, полной отдачи предприятию и порывов сделать компанию лучше. Также он не сможет стать полноценной частью коллектива. Он будет бегать от одной работы к другой, выполняя лишь формальные обязательства. Да, он будет выполнять работу качественно, но вам сложно будет на него положиться. 

А теперь подставьте на это место владельца. Подумайте, смогут ли сотрудники доверять такому лидеру и верить, что он приведёт их к масштабной цели? Нет. Поэтому среди создателей великих компаний нет серийных предпринимателей. 

Зачем вам новый бизнес? 

Я думаю об открытии бизнеса в другой нише, когда у меня случается творческий кризис в отношении моей консалтинговой компании. Но я вовремя ловлю себя на этом и начинаю думать, как я могу развить существующее предприятие. 

Если у вас есть желание сменить поле деятельности, возможно вы просто не можете сдвинуть с мёртвой точки свою компанию. Вам стоит повысить планку, поставить новые цели, заняться совершенствованием стратегии и выложиться на полную, чтобы компания начала расти. Побег в другой бизнес — признак слабости. 

Каждый раз, когда у вас появляется мысль открыть новый бизнес, спрашивайте себя: “Я хочу шагнуть в будущее или убежать от настоящего?”. Пока у вашей компании есть возможности расти, не бросайте её. 

Как сделать компанию великой

Посмотрите на самые успешные компании — их создатели никогда им не изменяли. Стив Джобс уходил ненадолго из “Apple”, но пришёл обратно и развивал только это предприятие. 

Вам только кажется, что в другой нише будет лучше. Другой бизнес всегда привлекает больше, чем тот, в котором вы варитесь уже много лет. Но вы смотрите только на поверхность. Все подводные камни скрыты. Поверьте, вы столкнётесь с ними, как только решите окунуться. 

Я уверен, что построить великую компанию получится только если вы не боитесь идти дальше, развивать имеющийся бизнес и делать всё для масштабирования. Серийное предпринимательство не даёт фокусироваться на одном деле и добиваться в нём успеха. Если вы искренне хотите вырастить большое успешное предприятие, даже не смотрите в сторону других бизнесов. 

Comments are closed.

« »