MENU

Работающие бизнес-модели для старта бизнеса за границей

15.12.2023 • Публикации

Многие предприниматели, добившись определённого уровня в бизнесе на родине, решают ехать покорять Америку. И это логично — в США гораздо больше рынок, а потребительские возможности американцев в десятки раз выше. Вот несколько советов, которые помогут вам начать бизнес за границей. 

Открыть стартап

Если вы хотите начать свой бизнес в Америке и у вас есть крутая идея — запустите стартап. Таким образом можно получить финансирование, найти рынок, создать компанию и зарабатывать. Также можно искать бизнесы и предлагать им свою разработку. Хотя я бы не рекомендовал такой метод. Это очень непросто, есть большая конкуренция. 

Поработайте «руками» в той области, где хотите открыть бизнес

Чтобы понять все нюансы рынка, местные нормы и менталитет сотрудников, попробуйте сначала изучить сферу изнутри. Например, если вы хотите развивать логистический бизнес, поработайте сами несколько месяцев водителем грузовика. Это даст вам гораздо больше информации, чем любой анализ рынка со стороны. 

Если бизнес позволяет, начинайте работу с русскоязычными людьми

Одна из ошибок бизнесменов при переезде — пытаться сразу всё делать на английском языке, работать только с американскими подрядчиками и ориентироваться на англоговорящую аудиторию. Они сталкиваются с другим менталитетом, другим культурным кодом. Если вы не жили в США с детства, вы не будете понимать культурного контекста, каких-то шуток и отсылок. 

При этом в США огромное количество русскоговорящих людей с хорошим доходом. Начните работать с ними, а когда освоитесь — можно начинать экспериментировать. 

Если у вас b2b-сервис, работайте с профессиональными посредниками 

Не пытайтесь сразу напрямую выходить на крупные американские компании. У многих из них уже есть годами сложившаяся сеть подрядчиков и поставщиков, которую они не готовы менять без веских причин. А компании-посредники смогут оценить высокий уровень ваших услуг и специалистов. Так вы сэкономите время, деньги и нервы, наработаете кейсы и уже с ними сможете выходить напрямую на заказчиков. 

Купить готовый бизнес

Ещё вариант — покупка компании. Это, наверное, сложнее всего. Америка — страна с потрясающей экономикой и возможностями для роста. Но если делать что-то необычное, шансы достичь успеха очень низки. Даже в области стартапов есть определенные правила: свою идею нужно уметь презентовать и продавать. Нужно понять одну вещь: Америка является страной уже проложенных маршрутов. 

Когда я только начинал свое дело, то регистрировал устав компании в районной администрации. Мы с начальником этой администрации сидели и сами придумывали этот устав. Потому что образцов для его создания просто не было. В то время все начинали, не имея никакого понимания о том, как все работает. Все делалось методом проб и ошибок. В этом был только один плюс: конкуренции почти не было.  

Америка принципиально отличается: в этой стране бизнесу сотни лет. И если у вас есть идея, нужно только понять, в каком направлении двигаться. Все маршруты уже проложены, и вам остается выбрать наиболее подходящий.

Comments are closed.

« »