MENU

Александр Высоцкий и Людмила Богуш: проблемы работы на удалёнке и их решение

18.10.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

В рамках «Антикризисной платформы» мы поговорили с экспертом в области эффективности Людмилой Богуш. Людмила создала студию управления временем BogushTime и обучает людей организации времени. Это как нельзя кстати в условиях пандемии, когда многие люди впервые начали работать из дома и не понимают, как устроить свою жизнь и спланировать работу.

В интервью Людмила рассказала, что помогло её бизнесу пережить это сложное время, какие изменения пришлось внедрять и как в целом повлиял кризис на жизни людей.

Карантин запер нас дома с нашими семьями, и для многих это стало настоящим шоком. Не все оказались готовы терпеть друг друга 24/7. Для меня это не было проблемой, у меня достаточно большой дом, чтобы не возникало никаких проблем с личным пространством. Но если бы я, как двадцать лет назад, жил в однокомнатной квартире, это было бы проблемой. Как людям с этим справляться?

В этом помогает тайм-менеджмент. Карантин привёл нас к тому, что время будто исчезло. Многие люди, которые перешли на удалённую работу, говорят, что ощущают это.

Мне кажется, это связано с тем, что наши привычные ориентиры исчезли. Мы раньше на что-то опирались, следили, как это меняется, и знали, в какой момент пора двигаться дальше. А сейчас ничего невозможно разобрать, всё по-другому. Это вводит в ступор многих людей.

У меня ни разу не возникало такого ощущения. Но я думаю, это связано с тем, что я много лет уже практикую работу на удалёнке и не почувствовал никаких изменений.

Многие фрилансеры говорят, что, как только начинаешь работать дома, у тебя исчезает само понятие свободного времени. Его для тебя больше нет и не будет.

Родные и близкие, которые живут с тобой, постоянно хотят, чтобы ты обратил на них своё внимание. Они думают, что раз ты находишься дома, то можешь себе это позволить. И иногда бывает трудно объяснить, что тебе необходимо обязательно в 7 утра встать и выйти на связь с одним из своих филиалов, который находится в тысячах километров от тебя. Тут уже не до игр с детьми и уборки на кухне.

У тебя намного легче обстоит вопрос с организацией, потому что ты начальник. А поставь себя на место подчинённого. Он изо дня в день сталкивается в офисе с пинками от начальника, который заставляет его работать быстрее. И, лишившись этого «ускорителя», понимает, что стал не таким продуктивным. А тут ещё семья, которая требует обратить на себя внимание. Рано или поздно любой захочет обратно в офис.

Почему у людей возникают такие большие проблемы с  организацией своего времени?

Организовать свою работу эффективно сейчас могут только те, кто начали работать удалённо ещё до пандемии. Другие же только говорили о том, как хорошо было бы работать дома, но ничего для этого не делали.

И вот этим людям необходимы ориентиры. Например, в офисной работе это график. Подчинённый знает, что должен приехать на работу в 9 и уехать в 6. Если он опоздал, он это заметил. А на удалёнке время теряется, сложно контролировать свой график, поэтому возникают сложности.

Также людям не хватает внимания. В офисе к тебе постоянно подходит руководитель, хвалит, направляет, мотивирует, а дома ты этого лишён.

Что делать людям, у которых просто нет личного пространства для работы?

В Америке есть такое понятие, как «семейные офисы». Это организация своего рабочего пространства таким образом, чтобы было удобно работать всем членам семьи. В СНГ об этом начали думать только с приходом кризиса.

Например, мои сотрудники сдвигали столы и садились друг напротив друга. Это было имитацией настоящих рабочих мест. Они также согласовывали свои координации в Zoom, чтобы не мешать друг другу во время разговоров.

Удалёнка поделила людей на две группы. Первая пытается выжить как может, старается изо всех сил, борется с кризисом сама, кто-то ещё тащит за собой кучу подчинённых. Вторая ничего не делает, просто сидит в ожидании дальнейшего развития событий.

Какими навыками должен обладать человек для эффективной работы на удалёнке?

У большинства людей проблемы с коммуникацией, поэтому я в своей компании, например, учу сотрудников правильно вести координации в Zoom. У нас есть чёткий регламент, где прописано, о чём нужно разговаривать, как себя вести, как одеваться. Людям необходимы ориентиры, чёткие прописанные правила. В помощь таким людям мы создали тренинг, который может научить планированию. Он длится 21 день, и по итогам прохождения каждый может управлять своим временем.

Но есть те, кто жёстко критикуют планирование, говоря, что кризис дал понять, что наши планы ничего не стоят.

Многие люди в панике из-за ситуации в мире. Планирование помогло бы им успокоиться и держать свою жизнь под контролем.

Есть одна техника, которая здорово помогает справляться с паникой. Необходимо на листе бумаге отметить дни рождения родных и близких. Это станет точками опоры, чем-то стабильным для вас. И нужно затем каждый раз смотреть на эти даты и строить планы, что вам нужно сделать к этому дню, как вы хотите поздравить близких, что для этого необходимо.

Что поможет справиться с самыми большими трудностями на удалёнке?

Я поняла, что на удалёнке люди постоянно испытывают чувство тревоги и раздражение. Это происходит из-за того, что во многих компаниях система коммуникации плохо налажена и отсутствуют какие-либо инструменты управления. Поэтому, когда человек задаёт вопрос, касающийся его работы, он долго не может получить ответ. Ожидая, пока ему ответят, он либо злится, либо переживает, не зная, как ему дальше выполнять задачу.

Также большая проблема — это отвлекающие факторы. От них надо избавляться. В офисе тебя всегда смогут направить в нужное русло, если ты отвлечёшься, а дома можно много ценного времени потратить впустую. Надо спланировать свою работу, выделив время на отдых. У каждого есть возможность грамотно спланировать свои 24 часа.

Какие новые услуги или способы продвижения появились в твоей компании с началом пандемии?

Наш основной продукт сейчас — это онлайн-квесты, направленные на то, чтобы обучить людей планировать своё время эффективно. Несмотря на то, что мы делаем упор на это, я верю, что офлайн будет жить. Живое общение всегда будет на первом месте.

Ты задумывалась о том, что именно коронакризис подтолкнул тебя к созданию этого продукта? Ты ведь могла реализовать это раньше.

Считаю, что на обработку любой идеи, появившейся в голове, нужно время. Её нужно обдумать и обработать. На самом деле идеи витают повсюду, надо просто придать им форму.

Я выписываю всё, о чём думаю. И если у меня сейчас нет плана, как реализовать задуманное, то я возвращаюсь к этому позже.

Как тебе удалось не потерять компанию в такое сложное время?

Спасли инструменты управления: оргсхема, измерение результатов, планирование и другое. При этом большое значение имело то, что мы постоянно занимаемся совершенствованием этих инструментов. Это позволяет компании не стоять на месте.

Comments are closed.

« »