MENU
Как достигать поставленных целей

Как достигать поставленных целей

18.10.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Жизнь не всегда к нам справедлива. Некоторые люди выкладываются на полную: целыми днями работают, постоянно обучаются, тратят много времени на совершенствование себя, но по итогу получают не тот результат, на который рассчитывали. Но есть и противоположная ситуация. Люди, которые живут абсолютно не напрягаясь, но имеют всё, что хотят и даже больше. В этой статье я расскажу вам, как это работает. 

Понятие личной эффективности 

Личная эффективность — это умение человека быстро и качественно выполнить поставленную задачу за небольшой промежуток времени. То, насколько вы эффективны, зависит от того, чем вы занимаетесь в данную минуту. 

Думаю, вы замечали, что время очень субъективно. Кто-то ощущает, что оно бежит необыкновенно быстро, а для других оно, наоборот, тянется бесконечно. 

Время — это изменения, которые мы можем наблюдать. И оно делится на прошлое, будущее и настоящее. 

Прошлое для нас существует только в виде образов и воспоминаний. При этом они сильно искажены и каждым человеком воспринимаются по-разному. Например, вы можете помнить поход в ресторан с женой, как обычный непримечательный вечер, а в её воспоминаниях он останется романтическим свиданием. По сути никакого прошлого и не существует, оно живёт только в нашей памяти. Даже читая историю мы можем натыкаться на разные описания одних и тех же событий. Но верить мы можем только найденным артефактам, хранящимся в музее, потому что они существуют в настоящем, а всё остальное только в памяти. 

Будущее же — это только наши мечты. То, что рисует наше воображение. В настоящее время его тоже нет. 

Но суть в том, что значение имеет только то, что существует сейчас и происходит с нами в данный момент. Прошлое и будущее — это абстракция. Достигать чего-то и к чему-то приходить мы можем только в данный момент. 

Люди считают, что прошлое сильно влияет на будущее. Это так, только если вы можете правильно его осмыслить и опираться на него, как на опыт. В остальном нет никакой связи между прошлым и будущим. В любой момент вы можете перестать что-либо делать и это перестанет оказывать воздействие на вашу жизнь. 

Как быть эффективным и достигать целей 

У вас должна быть чётко сформулирована цель. Тогда вы сможете строить планы и направлять свою эффективность на их реализацию. Быть эффективным — значит определять, что вам нужно сделать в данный момент для того, чтобы прийти к своей цели и направлять все свои усилия на эту область. 

Вам нужно постоянно задумываться о том, чем вы занимаетесь на данный момент и задавать себе вопрос: “А ведёт ли это меня к моей цели?”. Если нет, то не тратьте на это своё время. Вы всегда должны выбирать то, что поможет вам достичь того, что вы хотите. Только так вы станете эффективным. 

Люди, у которых ничего в жизни не получается, просто живут без цели и всегда идут не в том направлении. Поэтому все их усилия не приносят никакой отдачи.

Повысить личную эффективность можно следующим образом: 

  1. Поставьте перед собой чёткую цель;
  2. Каждый раз, когда вы чем-то занимаетесь, спрашивайте себя: “Ведёт ли это меня к моей цели?”;
  3. Выбирайте тот путь и те занятия, которые помогут вам достичь целей. 

Только не думайте, что ваша цель обязательно должна быть связана с работой и вы должны только ей посвящать свою жизнь. Нет, вы можете сколько угодно отдыхать, путешествовать, встречаться с друзьями и т.д. Главное, чтобы вы осознанно выбирали это и знали, какое влияние это оказывает на вашу жизнь. 

Выводы 

Для роста личной эффективность необходимо поставить перед собой цель и всеми своими действиями приближать себя к реализации этой цели. Не нужно жить прошлым или надеяться на будущее, знайте, что у вас есть только настоящее, чтобы осуществить всё задуманное. И помните, что выбор, как строить свою жизнь, всегда только за вами.

Comments are closed.

« »