MENU
Что мотивирует ваших сотрудников

Что мотивирует ваших сотрудников?

15.10.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Каждый человек по-разному относится к своей работе. Зависит его отношение обычно от того, что мотивирует его заниматься тем, чем он занимается. Когда сотрудник работает только с целью получить потом деньги за свой труд или какие-то подарки от компании — он находится на самом низком уровне мотивации. Но когда человеку нравится то, что он делает и он правда переживает, станет ли успешнее компания в результате его труда — это высокий уровень мотивации. Почему нужно обязательно понимать, на каком уровне мотивации находятся ваши сотрудники? 

Сначала давайте определимся с понятием мотивации. Речь идёт не о зарплате или премиях, а о желании или побуждении людей в отношении их занятий. 

Существует 4 уровня мотивации сотрудников. Понимая их и соотнося со своими сотрудниками, вы можете грамотно управлять коллективно, подбирая правильные инструменты воздействия. 

Чувство долга 

Это тот уровень мотивации, когда для работника имеет большое значение, приносит ли он пользу компании и каков его вклад в развитие предприятия. Самое главное условие, при котором сотрудник выйдет на этот уровень — он должен знать цели компании. Человека, работающего с чувством долга, не надо жёстко контролировать, загонять в рамки или придумывать ему сложную систему поощрений, чтобы он качественно работал. На этом уровне правила, разработанные для команды, только помогают комфортно работать и реализовываться. 

Сотрудник, который находится на этом уровне, без проблем принимает любые новшества, если понимает, что они помогут ему достигать целей. У таких людей не возникает проблем с применением новых инструментов, им достаточно объяснить, как они работают и он уже начнёт ими пользоваться. 

Личная убеждённость 

Это уровень для тех, кто имеет свои принципы по отношению к командной деятельности. Им важно, чтобы правила в компании подходили под их личные убеждения о том, что правильно, а что нет. Для того чтобы они действовали по правилам, нужно объяснить им, как именно эти правила поспособствуют успеху. 

Если внедряется измерение результатов в статистиках, нужно доступно разъяснить, почему оно работает именно так и как это улучшит компанию. 

Эти сотрудники считают свои принципы самым главным в жизни. Поэтому нужно разъяснять каждое нововведение, чтобы оно не вызывало у них отторжения, согласуясь с их личными правилами. 

Личная выгода

Находящиеся на этом уровне мотивации люди, не любят работать в команде. Они выполняют свою работу, только чтобы им за это что-то дали. Поэтому чаще всего такие сотрудники не поддерживают внедрение изменений в компании, они просто не желают команде успеха. Их не заботит то, что новые инструменты управления могут помочь компании, им интересно только то, что происходит с ними самими. 

Пытаясь как-то воодушевить таких сотрудников и заставить работать, руководители начинают предлагать им какую-то дополнительную выгоду за их работу. Однако это тяжело. Они лишены мотивов помогать команде. Есть два способа справиться с такими работниками: 

  1. активнее напоминайте им о целях и замыслах компании, пытаясь перевести на более высокий уровень мотивации;
  2. придумайте для них особые правила и следите за тем, чтобы они соблюдались, а если заметите нарушение — накажите. 

Денежное вознаграждение 

Сотрудников этого уровня не интересует ничего кроме денег. Если вы хотите от такого сотрудника высоких результатов, вам просто придётся больше заплатить. 

Вам нужно понимать, что все люди руководствуются разными вещами. Не надо даже пытаться с одним подходом идти к разным людям. Пытайтесь выяснить их уровень мотивации и подобрать нужный ключ. Но помните, что при устройстве на работу никто не знает о том, какие в вашей компании цели и замыслы, поэтому уровень мотивации очень низкий. Для этого нужно прояснить им этим моменты и показать, как их деятельность повлияет на реализацию этих целей. Тогда многие начнут сразу двигаться по уровням мотивации вверх. 

Стоит учесть, что коллектив никогда не сможет поднять на уровень мотивации “чувство долго” человек, который сам руководствуется личной выгодой. Соответственно у лидера группы всегда должен быть самый высокий уровень мотивации в компании. 

Comments are closed.

« »