MENU
тайм-менеджмент

Почему кризис — это удачное время для развития компании?

20.09.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Для многих слово “кризис” является синонимом слова “крах”. Предприниматели начинают сбавлять обороты, некоторые решают экономить средства и урезают количество денег, выделяемых на те или иные области, например, на  рекламу, что является большой ошибкой. Стартаперы решают переждать этот период и открыть своё предприятие попозже, когда кризис пройдёт. Считается, что в это время и речи быть не может о развитии предприятия, нужно хотя бы суметь удержать его на плаву. Бизнесмены теряют энтузиазм и вместо того, чтобы расширять компании, апатично ждут, когда наступят хорошие времена. Но по моему мнению, всё это совершенно неправильно. Кризис открывает множество возможностей и в этой статье я расскажу, каких именно.

Положительные стороны кризиса

Во время кризиса никому не удастся работать в пол силы. Кризис мотивирует выкладываться полной и трудится упорнее, чем обычно. Благодаря кризису все становятся более дисциплинированными и ответственными, так как малейшее проявление слабости или лени может разрушить предприятие. Спад экономики заставляет более ответственно отнестись к финансовым вопросам. В это время все стараются на чём-то сэкономить, найти альтернативные методы заработка, планировать расходы и отметать лишние затраты. 

Для многих компаний, являющихся мировыми лидерами, именно кризис стал тем этапом, во время которого они вырвались вперёд. Когда все плывут по течению, успеха добиваются те, кто против него. 

  1. Инвестируйте в себя 

Если вы примите решения развиваться во время кризиса, а не ждать лучшего момента, как все остальные компании, то инвестирование в своё предприятие окупиться моментально. 

  1. Завоёвывайте рынок 

Спад экономики — это своего рода естественный отбор, где выживает сильнейший. Выстоит тот, кто вовремя проанализирует свою деятельность, соотнесёт её с нынешними потребностями населения и поменяет что-то, чтобы соответствовать тенденциям сегодняшнего дня. Поэтому расширяйте ассортимент, налаживайте новые методы продаж, меняйте стратегию и покоряйте рынок, пока все ждут чуда. 

  1. Пользуйтесь лояльностью поставщиков 

Поставщики во время кризиса стараются во что бы то ни стало удержать клиентов, потому что им тоже важно держаться на плаву. Они будут делать вам скидки, чтобы вы остались с ними. Арендодатели снизят цены на офисы. Техника тоже станет дешевле. Пользуйтесь всеми этими преимуществами, это поможет вам сэкономить деньги, которые в кризис так важны. 

  1. Набирайте сильную команду

Из-за того, что много компаний погибает в кризис, на рынке труда становится тесно от огромного количества высококвалифицированных специалистов, оставшихся без работы. Забирайте их к себе и создавайте сильный коллектив, который будет улучшать ваше предприятие. Тем более в кризис люди, опасаясь надолго остаться без работы, не предъявляют работодателям особых требований и вы можете их нанять на тех условиях, которые выгодны вам. 

В кризис можно очень хорошо продвинуться и вывести своё предприятие на новый уровень, но не стоит забывать, что даже самому талантливому человеку не под силу сделать это в одиночку. Вы преодолеете любой кризис, если рядом с вами будет команда, которая разделит ваши интересы и стремления и выложится на максимум, чтобы пережить тяжёлое время. Команда, которая будет приносить результаты и делать всё, чтобы компания росла — это залог успеха любого предприятия. 

Чтобы помочь предпринимателям собрать ту самую команду мечты, которая приведёт компанию к успеху, я создал бесплатный мастер-класс “Как усилить свою команду и повысить эффективность бизнеса, чтобы выжить в трудные времена”. Просмотр займёт у вас около двух часов, но в результате с вами навсегда останутся знания, как повысить уровень ответственности персонала, добиться от них высоких показателей и передать управлением компанией руководителям, чтобы заниматься только стратегическим управлением. 

Comments are closed.

« »