MENU

Возможности, которые открывает кризис

15.04.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Кризис не дает расслабится малому и среднему бизнесу и позволить работать не в полную мощь. Кризис может стать мотивирующим и мобилизующим фактором, благодаря которому можно не только сохранить свой бизнес, но и вывести его на новый уровень. Но часто слышу такую точку зрения, что кризис – неудачное время для бизнеса. То есть, говорить можно только о сохранении бизнеса, но никак не о развитии, а, тем более, о его открытии. Нет никакой уверенности в завтрашнем дне, и кажется, что это беспросветное состояние надолго. Людей охватывает апатия и бизнес сводится к тому, чтобы дождаться лучших времен и удержаться на плаву. Это самая большая ошибка — принять решение «переждать» кризис, не вкладывая ничего в развитие бизнеса.

Обратная сторона кризиса.

Он дисциплинирует, заставляет экономить, ответственно относиться к расходам и планировать их, искать нестандартные решения для заработка. Множество успешных компаний с мировыми именами стартовали именно в периоды жесточайших кризисов: когда основная масса плывет по течению, наиболее преуспевающие единицы – против него.

  • Быстрые возвратные инвестиции

Именно сейчас, когда конкуренты ждут лучших времен, вам нужно активизировать мышление и действовать: инвестировать в себя в свою компанию и это окупится в кратчайшие сроки. Ведь вы будете развиваться в то время, когда другие экономят и стоят на месте.

  • Время завоевывать рынок

Кризис похож на естественный отбор в природе. В этот период слабые игроки уходят с поля битвы, а остаются самые стойкие, которые понимают, что нужно менять ассортимент товаров или услуг, методы продвижения и продаж, способы управления, стратегию или что-то еще.

  • Повышенная лояльность

Во время кризиса падает стоимость аренды офисных площадей, снижаются цены на мебель и оргтехнику. Поставщики в таких условиях лояльны, поскольку важнее удержать клиента, чем максимально заработать.

  • Легко набрать сильную команду.

Кризис высвобождает большое число квалифицированных специалистов. На рынке труда — есть выбор и в кризис будет не сложно нанять специалистов высокого уровня на выгодных для себя условиях.

Но на пути укрепления и развития вашего бизнеса помните о том, что одному человеку, даже самому талантливому и эффективному, не под силу управлять всеми процессами самостоятельно. А вот если ваши сотрудники являются не только отличными специалистами, но еще и вашими единомышленниками, которые заинтересованы в развитии бизнеса, вносят свой вклад в поиск путей выхода из тяжелого положения, участвуют в расширении рынка и клиентской базы – такой команде не будет страшен никакой кризис. Очень важно создать такую команду, которая будет заинтересована в развитии компании и выходе ее на новый уровень не меньше вас. Таким образом повышение дохода и процветание компании станет не только вашей целью, но и целью ваших сотрудников.

Специально для того, чтобы систематизировать бизнес, повысить производительность и ответственность персонала, создать возможности для выхода компании на новый уровень развития, передать оперативное управление команде руководителей, а владельцу заниматься стратегическим управлением компанией, я разработал бесплатный мастер-класс для владельцев бизнеса.

Comments are closed.

« »