MENU
Can-a-social-business-be-successful

Может ли быть успешным социальный бизнес?

12.04.2024 • Публикации

Вынужден признать факт: полезная для общества и мира деятельность ценится высоко в моральном плане, но крайне низко в финансовом. Яркий пример — учителя начальных классов.  

Я искренне убеждён, что эти люди влияют на будущее человечества сильнее, чем кто-либо другой. Именно учителя начальной школы закладывают фундамент личности ребенка — ценности, таланты, социальные навыки. Хороший учитель всегда поможет ребёнку раскрыть потенциал и стать успешной личностью в будущем. От преподавателей во многом зависит, какими вырастут новые поколения. При этом в большинстве стран труд учителей начальных классов оплачивается крайне скромно.

Несправедливость общественных приоритетов

Выглядит цинично, но так устроен наш мир. Бизнес, который занимается благотворительностью, содержит приюты для животных или помогает малоимущим, часто существует на грани разорения. В то же время люди, просто нажимающие кнопки на биржах, получают баснословные гонорары.  

Конечно, было бы прекрасно исправить эту несправедливость. Но стоит ли бизнесмену браться за это? Ведь задача предпринимателя — не переделывать общество под себя, а найти направление, где он сможет приносить пользу людям и зарабатывать.

Как найти баланс интересов?

На мой взгляд, самое разумное — искать ниши на стыке своих интересов, талантов и общественных ценностей. Например, меня восхищает работа учителей с детьми, поэтому я с радостью открыл бы школу для одаренных ребят. Часть учеников из обеспеченных семей оплачивали бы обучение, а часть — талантливые дети из малоимущих семей — могли бы учиться за счет благотворительного фонда.  

Таким образом удалось бы совместить бизнес и поддержку важного для общества дела — воспитания и развития юных талантов. Вот это я считаю разумным подходом для современного предпринимателя — находить баланс между финансовыми целями бизнеса и созидательными ценностями.

Бизнес и социальная ответственность

На практике существуют успешные примеры социального бизнеса. Так, компания TOMS при покупке каждой пары обуви жертвует еще одну пару нуждающимся детям по всему миру. За 15 лет TOMS раздала более 100 млн пар обуви.

Похожую модель использует бренд очков Warby Parker — за каждую проданную пару очков компания передает еще одну пару льготникам в разных странах.

Социально-ответственный бизнес может процветать и в сфере высоких технологий. Республика Грузия привлекла в страну крупного разработчика мобильных игр Billing Run от создателей Angry Birds. Часть налогов от прибыли компании идет на развитие грузинского образования и IT-сферы.

Эти и многие другие примеры доказывают — социальная миссия вполне совместима с бизнес-целями при должном балансе интересов компании и общества. Главное — найти правильную предпринимательскую нишу.

Comments are closed.

« »