MENU
Как критиковать сотрудников конструктивно

КАК БЫТЬ ЭФФЕКТИВНЫМ: ЧЕК-ЛИСТ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ БИЗНЕСА

03.03.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Неорганизованность собственника компании приводит к его личной неэффективности. В результате развитие компании тормозится, ведь сотрудники не верят в проект. Да и как им вдохновляться, если руководитель никогда не доводит начатое до конца. Коллектив утрачивает энтузиазм и энергию, качество выполнения задач значительно снижается.

Как избежать таких ситуаций? Что делать, дабы руководитель перестал метаться от одного дела к другому из-за неумения расставлять приоритеты и хаотичного выполнения задач по ходу того, как о них вспомнит? Нужно изучать вопрос личной эффективности и применять полученные знания на практике.

Ключевые сферы жизни

Я часто наблюдаю ситуации, когда предприниматель убежден: он способен строить свой бизнес, но другие сферы жизни при этом остаются вне его внимания. На самом деле так быть не должно. Вы либо системные и эффективные во всем, либо одна приоритетная область будет сильно тормозить развитие других, что в итоге сделает вас несчастными.

В нашей жизни есть 5 ключевых сфер:

  • физическая, касающаяся базовых потребностей, необходимых для существования организма. Это еда, сон, отдых, одежда, жилье, здоровье и пр.;
  • личностная – интересы, образование, знания, развитие, хобби, увлечения;
  • семейная, в которую входят секс, воспитание детей, семья, забота о членах семьи и близких;
  • бизнес – компания, работа, карьера;
  • общественная – сообщества, клубы и объединения. Общественная, а для некоторых и политическая деятельность.

Два состояния человека

В отношении каждой сферы жизни человек может быть причиной или следствием. Причиной становится тогда, когда планирует ее развитие, ставит цели, уделяет достаточно времени и влияет на достижение желаемого результата. Следствием – когда не контролирует сферу, не уделяет ей внимания, не планирует ничего, просто плывет по течению.

Находясь в позиции следствия, мы не оказываем влияния на сферу, не управляем ею – за нас решают другие, поэтому нам так сложно прогнозировать развитие событий. Конечно, ни о какой личной эффективности здесь и речи быть не может.

Значит, чтобы стать эффективным, нужно попасть и находиться в позиции «Я причина всего, что происходит в моей жизни».

Цикл взаимодействия с задачей

Личную эффективность можно оценить, только если имеете четкие стратегические цели и прописанные тактические планы их достижения. Для этого требуется совершить цикл планирования:

  1. Разгрузить внимание, составив список незаконченных действий. Без этого вы не сможете эффективно планировать.
  2. Прописать стратегические цели по всем сферам жизни.
  3. Написать тактические программы достижения целей.
  4. Составить календарный план с четкими квотами выполнения программ.
  5. Оценивать его выполнение.

Александр Высоцкий — специально для портала БУДУЙ СВОЄ

Comments are closed.

« »