MENU
Как понять, что пора делегировать задачи?

Как понять, что пора делегировать задачи?

23.02.2024 • Публикации

Скорость роста компании зависит от скорости делегирования. Предприниматель, который боится или не хочет делегировать, не сможет развить и вырастить бизнес. Поэтому делегировать нужно как можно раньше. Как только вы видите возможность разгрузить 5 часов своего рабочего времени, делайте это — даже если человек будет делать это за 25 часов. Это всё равно имеет смысл, потому что это определяет будущее развитие компании. Это вопрос инвестирования.

Одна из ключевых концепций тайм-менеджмента — это ценность времени. Мы всегда определяем ценность времени с точки зрения этого. Поэтому я отношусь ко времени как к инвестиции. Покупая станок, мы не ожидаем, что он окупится в первую неделю. Конечно, со станком сложнее ошибиться, с людьми гораздо легче. 

Почему мы боимся делегировать?

Нежелание делегировать задачи — главная причина, почему владельцы бизнеса застревают в операционке. И один из самых сильных тормозов, который сдерживает развитие компании. Почти всегда за нежеланием делегировать скрывается страх. 

И первый шаг на пути к делегированию — понять, чего именно вы боитесь. 

Вот самые распространённые страхи:

1. Потерять собственную значимость

Ведь это так приятно — заниматься тем, в чём ты лучше всего разбираешься и получать признание и восхищение. Но важно осознать, что в такой ситуации ты не лидер, а просто отличный исполнитель и хороший специалист. 

2. Делать ошибки в незнакомой области

Когда руководитель делегирует задачи подчинённым, ему придётся уделить внимание развитию компании, найму новых сотрудников и их обучению. Все эти аспекты могут быть для него чем-то новым и непривычным. Если вы нацелены на рост и развитие, то важно понимать, что иногда нужно выйти за пределы своей зоны комфорта и готовиться к тому, чтобы начать учиться новой роли, будто вы новичок.

Ещё одна проблема, которая мешает владельцам бизнеса передавать обязанности сотрудникам — страх, что подчинённые наделают ошибок и разрушат компанию.

Но посмотрите вокруг — есть много маленьких и больших компаний, в которых работают прекрасные сотрудники. Вы ведь где-то покупаете еду и одежду, ездите в транспорте, пользуетесь разными услугами и сервисами — неужели думаете, что всю эту работу делают разгильдяи? 

Мир не настолько ужасен — большинство людей любят и умеют работать. Иначе не было такого количества высококачественных продуктов на рынке. 

Вопрос только в том, как вы нанимаете себе людей. Уверен, что если вы заглянете на сайты по поиску работы, проанализируете резюме, «раскинете свои сети шире», то найдёте много талантливых людей. 

Начинающим предпринимателям трудно понять, что для быстрого роста бизнеса нужно много сотрудников. Хотите зарабатывать миллионы — на вас должны работать тысячи людей. Если вы будете использовать такие инструменты управления как статистики, планирование, оргсхема и т. д., то сможете отслеживать эффективность каждого сотрудника и собирать команду только их тех, кто даёт высокие результаты.

Comments are closed.

« »