MENU

«Самое главное — я смог делегировать управление бизнесом», — Сардор Умрдинов о работе с Александром Высоцким

27.06.2023 • Публикации

Сардор Умрдинов — основатель группы компаний Home Alliance. Это общенациональная сеть экспертов по обслуживанию дома в США.

С Home Alliance домовладельцы могут найти подрядчиков, которым они доверяют, чтобы сделать ремонт бытовой техники, отопления и кондиционирования, сантехники и электроснабжения. Сейчас в компании Сардора больше 400 человек.

Что у вас за бизнес?

Можно сказать, что это Uber для home services, такая экосистема с маркетингом, call-центром, рекрутингом, бизнес-юнитами и так далее. Это группа компаний с общим штатом в 400 человек, и мы быстро растём. 

Почему вы решили пойти на акселератор Business Booster и каких результатов уже добились?

Я хотел выйти из операционки, систематизировать бизнес, чтобы он работал без моего участия. Поэтому два года назад я пришёл в программу. Сейчас мы уже близимся к финалу. Обычно обучение и внедрение занимает год, но у нас холдинг, поэтому всё заняло два года. 

Если говорить о количестве сотрудников, их сейчас примерно столько же. Но теперь компании могут работать без моего вмешательства, а не как раньше, когда все решения шли через меня. Сейчас этим занимаются мои ТОПы. Когда мы пришли в программу, компании в группе находились на разных стадиях развития. Целый «зоопарк» был: где-то инфузории туфельки, где-то лошадь, где-то зебра. Нужно было это всё упорядочить. И сейчас как раз мы это сделали, организовав разную организационную структуру. Теперь все компании готовы к взлёту. 

Самое главное изменение, которое дало вам участие в программе?

Я осознал, что я — не менеджер, что другие люди могут лучше меня с этим справляться. Я —  zero to one, который строит и придумывает решения. А для этого нужно находиться не внутри компании. Поэтому было важно делегировать управление компанией CEO или CFO. Это было самым главным решением. 

Как часто вы общаетесь с другими участниками программы? 

Мы встречаемся онлайн каждый вторник и разбираем бизнес друг друга, помогаем советами. Это где-то час времени занимает. Можно сказать, это такой «борд» из директоров, который тебе постоянно даёт советы. Они хоть и не голосуют, но ты прислушиваешься к их мнению. 

Чем для вас полезны мастермайнды Высоцкого? 

Я приезжаю на все мастермайнды, потому что здесь можно получить информацию, пообщаться с другими предпринимателями, обменяться опытом. Мы как бы можем посмотреть на свой бизнес со стороны и увидеть, что работает не так и исправить. 

Также мастермайнды — это отличный нетворкинг. Сюда приезжают ребята с большим потенциалом. Некоторые уже заканчивают программу, и видно, что у них всё получится — будут открывать новые бизнесы, объединятся. 

Вы сами планируете объединяться? 

Говорить о новых бизнесах можно будет после завершения программы. Потому что сейчас все заняты построением бизнеса. Чтобы выйти из операционки, нужно сначала всё систематизировать. А когда у тебя появляется свободное время, можно уже подумать о партнёрстве. Это следующий этап.

Comments are closed.

« »