MENU
менеджер делает 70% оборота компании, что делать?

Один менеджер делает 70% оборота компании, что делать?

22.12.2023 • Без рубрики, Публикации

Вам знакома ситуация, когда в отделе есть одна звезда, «отличник», а остальные менеджеры никак не дотягивают до его уровня? Вам повезло, у вас есть хотя бы один менеджер, который делает 70% оборота компании. Имеет смысл понаблюдать, тем более у вас есть другие менеджеры, чтобы ответить на вопрос «Что этот человек делает по-другому? Что он делает не так, как все?» 

Примите тот факт, что мы все разные

С точки зрения физиологии наших тел все люди похожи между собой. Вы не встретите человека в семь раз больше ростом, чем все остальные. Поэтому у людей возникает странная идея, что с точки зрения результатов люди тоже должны быть похожи. Но эта идея не выдерживает никакой критики. 

Есть, например, гениальный писатель Стивен Кинг, который написал огромное количество мегапопулярных романов. А есть тысячи писателей, которые пытаются писать романы, у них ничего не получается, хотя они тратят времени, скорее всего, больше, чем тратит Стивен Кинг на написание романа. 

По своим талантам мы все очень разные. Попробуйте принять такую идею, что с точки зрения нематериальных продуктов, результаты разных людей могут отличаться и в 100 раз, и в 1000 раз. А продажа — это нематериальный продукт. Потому что объем продаж не зависит от количества сказанных слов или потраченного времени, которое ты провел с клиентом и так далее. И это вот просто надо принять. 

Перенимайте и вознаграждайте

Не надо ставить «звезду» на одну планку со всеми остальными. Если он продает в три раза больше, чем средний менеджер, то получать должен тоже в три раза больше, чем получает средний менеджер. У нас в компании есть парень, который продает больше всех все время на протяжении многих лет. Естественно, зарабатывает намного больше, чем все остальные.

Постарайтесь у этого сотрудника перенять максимум, передать другим менеджерам. Хорошо управляйте всеми менеджерами, устраивайте для них игры, соревнования, выжимайте максимум. Но помните, что люди, когда речь идет о нематериальных вещах, их творчество и результативность могут отличаться в десятки тысяч раз. 

Введите планирование

Как сделать так, чтобы подчинённые не ленились, даже если руководитель не контролирует их всё время? Добейтесь от них еженедельного составления плана работы. В него сотрудники должны вписать все задачи, которые собираются выполнить по проектам. Вам нужно только проверить и скорректировать план в соответствии с приоритетами компании, а дальше следить за его выполнением в течение недели.

Так подчинённые всегда будут знать, чем заняться. Им не придётся ждать «пинка» от вас. У них будет чёткий список задач, который надо выполнить, поэтому от разговоров с коллегами и мониторинга соцсетей придётся отказаться. А также вы будете в курсе, над чем работает команда, сможете более эффективно управлять и добиваться высоких результатов. 

Планирование — это один из инструментов управления, которые помогают систематизировать компанию и добиться роста бизнеса.

Comments are closed.

« »