MENU

Зачем нужна тестовая неделя при найме сотрудника?

08.12.2023 • Публикации

Нет ни одного тестирования или методики проведения интервью, которые на 100% дадут понять, что кандидат на должность вам подходит. Люди стараются показать себя с лучшей стороны и приукрасить достижения, поэтому не спешите брать их в штат после одного собеседования.

Как проводить тестовую неделю?

После беседы с HR и руководителем подходящему кандидату нужно назначить тестовую неделю. В течение этого срока сотрудника грузят всевозможными задачами, чтобы понять, есть ли у него те компетенции и качества, которые нужны компании. Человек под нагрузкой покажет, насколько он трудолюбивый, стрессоустойчивый, коммуникабельный и может ли быстро обучаться и адекватно воспринимать критику.

Обычно на тестовой неделе отсеивается 50% человек, остальные переходят на испытательный срок. Он длится 3–4 недели. Сотрудник в это время помимо выполнения обязанностей глубже вникает в политики компании, особенности продукта и работу организации.

Талантливый специалист попытается произвести на вас впечатление и будет выкладываться на полную. Но если на этой стадии сотрудник будет давать низкий результат, с ним нужно попрощаться. Когда такой человек попадёт в штат, станет только хуже.

Если сотрудник во время испытательного срока показал высокие результаты, его переводят в штат.

Тестовая неделя в США

Тестовая неделя в Америке оформляется так же, как основной срок. Мы озвучиваем человеку, какая оплата у него будет на тестовой неделе. Она, естественно, меньше, чем ставка. И это распространенная практика. Что является противозаконным, так это не платить человеку за то время, которое он отработал. 

Иногда, когда специалист действительно крутой, мы можем согласиться на другие условия. Но это не значит, что мы его приняли. Мы все равно будем наблюдать: в случае чего он поработает неделю-две и мы его уволим. 

У нас клиенты из 57 стран мира. В большинстве стран есть законы, которые ориентированы на поддержку малого и среднего бизнеса. Есть огромное количество стран, в которых трудовое законодательство способствует развитию бизнеса, а не призвано его подавлять и заточено только на крупные государственные корпорации. В некоторых странах это проще, а в некоторых это сложнее. Ничего не поделаешь. В странах, где сложнее, мы больше отдаем денег юристам. В странах, где проще, мы больше оставляем их в бизнесе, поэтому бизнес делать легче.

Comments are closed.

« »