MENU

Что делать, если конкурент использует нечестные методы

01.12.2023 • Публикации

Конечно, на дворе уже не 90-е с их бандитами и рэкетом, но конкуренты все еще могут вести себя не совсем честно и корректно. Это может включать в себя фальсификацию данных, деструктивную рекламу, нарушение правил конкуренции или использование недобросовестных тактик для получения преимущества. Такие практики не только искажают конкурентную среду, но и могут повредить репутации компаний, нарушить честные бизнес-стандарты и подорвать доверие потребителей.

Какие бывают нечестные методы конкурентной борьбы

  1. Фальсификация информации: 

Манипуляция данными или распространение ложной информации с целью ввести конкурентов или потребителей в заблуждение.

  1. Деструктивная реклама: 

Злонамеренные кампании, направленные на дискредитацию конкурентов, часто с использованием недостоверных сравнительных данных или утверждений.

  1. Нарушение авторских прав и патентов: 

Незаконное копирование продуктов, технологий или интеллектуальной собственности конкурентов.

  1. Демпинг: 

Продажа товаров или услуг по ценам, заниженным до уровня затрат, с целью вытеснения конкурентов с рынка.

  1. Взяточничество: 

Использование подкупов или взяток для получения преимущества при заключении контрактов или заключении сделок.

  1. Нечестные практики в трудовых отношениях: 

Привлечение сотрудников конкурента с использованием аморальных методов или незаконных ограничений в трудовых отношениях.

  1. Кража клиентской базы: 

Получение доступа к клиентской информации или базе данных конкурента с целью перехвата

клиентов.

Что делать, когда против вас используют нечестные методы

Я за то, чтобы использовать законные методы. Допустим, вы видите людей на рынке, которые торгуют контрабандой. То есть они по серым/черным схемам ввозят товар и продают его. Вы не сможете их победить, потому что они всегда смогут дать цену ниже. 

Рано или поздно они плохо закончат, но это может продолжаться годами и может очень серьезно портить ваш бизнес. В этом случае я бы рекомендовал обратиться в соответствующие органы и сказать о том, что вы видите. И это было бы правильно. Что касается внеплановых проверок, грязных схем и прочего — это неприемлемо. Я бы не стал таким заниматься, даже если это делают против меня. Просто по той причине, что в конечном итоге это рано или поздно бумеранг вернется.

Поэтому я бы не стал использовать такие грязные методы. Но если кто-то совершает преступление и мешает мне вести правильный, честный бизнес, то я бы, конечно, задействовал органы. У меня был бизнес, который был связан с государственными закупками, и в этой области была сильная коррупция. Я не мог с этим мириться. Я разговаривал с чиновниками и говорил им: «Если вы будете принимать тендерное решение по коррупционной схеме, я напишу об этом службе безопасности, в прокуратуру, и сообщу вашему руководству. И я сделаю все, чтобы это было расследовано, а виновные оказались на скамье подсудимых». И я не только говорил, я это сделал. 

Несколько людей, которые пытались манипулировать тендерами, были отстранены от должности и на них были заведены дела. Я не знаю, были ли эти дела доведены до какого-то результата, но это уже было довольно большое воздействие. Если такой подход не работал, я бы просто ушел из этого бизнеса. Потому что собственная целостность и собственное самоуважение намного важнее. 

Конкурентная борьба в США

Что касается ситуации в США, я могу сказать, что в штатах, возможно, на каком-то уровне это существует. Но я с таким никогда не сталкивался. Дело в том, что в США очень жесткое антикоррупционное законодательство. Если кто-либо из чиновников вовлечен в коррупцию, это не сложно расследовать. И этот человек будет наказан. 

В Соединенных Штатах также действует экстерриториальный принцип. Например, если у американской компании есть подразделение в Мексике, и окажется, что это подразделение дало взятку какому-то чиновнику и получило заказ, эту компанию будут судить в США и по американским законам. Лет 7-8 назад, например, компанию Hewlett-Packard поймали на том, что ее российское подразделение участвовало в коррупционной схеме. Это привело к $200 млн штрафов для американской компании. 

То есть американское правительство и службы борются с коррупцией с нижнего и до самого верхнего уровня. Я не говорю, что ее совсем не существует. Если бы коррупции в США не существовало, с ней не надо было бы бороться. Но я с ней никогда не сталкивался. Что хорошего можно сказать про штаты: если кто-то действует нечестно, то вы точно можете рассчитывать на поддержку правоохранительных органов.

Comments are closed.

« »