MENU

«Мы, наконец-то научились делегировать и получили свободу», — Вадим Ляховский и Иван Чепрак об акселераторе Business Booster

28.11.2023 • Публикации

Вадим Ляховский и Иван Чепрак — владельцы компании Fittra

Construction, Лондон, Великобритания, штат — 50 человек

С каким запросом вы пришли на Business Booster?

Примерно год назад осознали, что наши доходы существенно увеличатся, компания начнет активный рост, но ее текущая структура не готова к таким переменам. В это же время обратили внимание на рекламу Александра Высоцкого в Инстаграме и приняли решение пройти его курс.

Приехали на Business Booster Board по нескольким причинам. Во-первых, мы хотели получить новый опыт в Соединенных Штатах. Во-вторых, стремились познакомиться с единомышленниками, владельцами бизнеса на более высоком уровне. Это важно — общение с теми, кто уже достиг определенных высот. В-третьих, мы ожидали получить толчок для себя и нашей компании. Верим в силу предпринимательских митапов, поскольку они способны стимулировать развитие собственного бизнеса. Это подобно семени, из которого позже вырастает нечто значительное. Мы верим в эту концепцию, именно поэтому мы здесь.

Каким был ваш бизнес до Business Booster?

Вадим: Год назад наши доходы были в 1,5 раза ниже, чем сейчас, и на строительных площадках работало меньше персонала. Раньше мы сами контролировали все процессы, боясь делегировать задачи. Однако после полугода обучения я осознал, что мог делегировать половину своих обязанностей. Это дало мне свободу мышления и возможность более стратегически мыслить о развитии бизнеса. Теперь я не трачу лишнюю энергию на выполнение задач, которые могут взять на себя другие.

Иван: Прежде у нас был вопрос, на который долгое время не удавалось найти ответа: «Как эффективно делегировать и управлять?». Где бы мы ни искали, решение так и не приходило. Однако обучение в Business Booster пролило свет на этот вопрос, предоставив конкретные шаги для решения проблемы. Мы пересмотрели нашу компанию со стороны, осознав, что достигли впечатляющих результатов: у нас отличная команда, качественный продукт и благоприятные клиентские отзывы. Поддержка, которую мы получили здесь, позволяет нам развиваться, освобождая при этом время для семейных моментов и отдыха.

Как обучение повлияло на вас и ваш бизнес?

Преодоление страха делегировать – вот с чего начался наш путь. Мы освободили энергию для более важных задач. Теперь мы знаем, как создать компанию, соответствующую нашим идеалам. Мы избавились от страха привлекать более опытных специалистов в некоторых областях. Новые члены команды, которых мы привлекли, стали для нас ключевыми сотрудниками. Они проявляют лояльность и разделяют нашу страсть к тому, что мы делаем. В этом году мы планируем увеличить число таких сотрудников, потому что мы видим конкретные результаты.

Поделитесь результатами, которых вам удалось достичь?

Мы внедрили организационную схему в компании. Теперь мы лучше понимаем, над чем нам еще работать, чтобы наш бизнес рос и приносил больше денег. Наша цель — тратить на управление компанией меньше времени, но при этом развиваться.

Мы видим, где у нас есть слабые места, и готовы их улучшать. Важно, чтобы все три учредителя двигались в одном направлении. Теперь у нас есть общие цели, это помогает нам лучше поддерживать друг друга и ясно двигаться вперед.

С какими сложностями вы столкнулись?

Самое трудное для нас — это реакция наших сотрудников: когда они видят изменения, но не сразу понимают, к чему они ведут. Также мы осознавали, что нам самим нужно менять свое мышление. Мы сомневались, будут ли все эти нововведения действенными?

Теперь, когда мы видим положительные результаты, мы уверены, что это только начало. Мы готовы продолжать вносить изменения в компанию, чтобы сделать ее еще лучше.

Какие вы видите точки развития бизнеса?

Мы стремимся к ежегодному росту не менее чем в 1,5 раза и постоянно улучшаем качество нашего продукта. Сейчас для нас крайне важно выполнять свою работу именно как владельцы бизнеса. Ранее мы были заняты функциями, которые теперь выполняют наши нанятые сотрудники.

Какой совет вы бы дали бизнесменам?

В Лондоне, в одном из предпринимательских сообществ, точно есть люди, которым стоило бы воспользоваться возможностью, предоставленной Business Booster. Я уверен, что для многих потенциальных предпринимателей этот курс может стать настоящим прорывом. Мы уже поделились нашим опытом с некоторыми друзьями, и они действительно впечатлились тем, что мы смогли достичь.

Comments are closed.

« »