MENU

Как интегрировать культуру и традиции двух компаний при слиянии?

20.10.2023 • Публикации

Слияние и поглощение — это один из простых и эффективных способов масштабирования. Но иногда у объединяющихся компаний могут быть разные ценности, традиции и корпоративная культура. Особенно эти различия заметны, когда объединяются компании из разных стран. Как провести слияние безболезненно, расскажу в этой статье. 

Что такое роллап-стратегия?

Роллап — это стратегия расширения своего бизнеса через приобретение и слияние с другими компаниями. Когда вы хорошо наладили свое управление, вырастили руководителей и организовали всевозможные бизнес-процессы. И приобретаете своего конкурента: компанию, которая менее прокачана и менее компетентна в управлении, чем вы, но работает в той же области. 

Как интегрировать ценности двух компаний?

Через это приобретение можно расшириться географически, совершенствовать продукт и так далее. Когда мы говорим о таком виде поглощения, то всегда должна быть платформенная компания — то есть та, которая поглощает. А есть target-компании, которые вы присоединяете. В случае с роллап-стратегией платформенная компания распространяет свою культуру на все приобретенные. 

Когда мы приобретаем другую компанию, одна из главных задач — вывести владельца. Прежний владелец получает деньги и выходит из этого бизнеса. Соответственно, нам нужно заменить этого владельца-оператора на директора. Как правило, это директор, который выращен в платформенной компании или, как минимум, нанят платформенной компанией и ею же обучен. 

Платформенная компания переносит свою культуру в приобретаемый бизнес, в том числе, с помощью нового директора. Вы приобретаете другую компанию ради того, чтобы объединить, централизовать какие-то функции и повысить эффективность. Без корпоративной культуры тут никак. Потому, что если платформенная компания выкупает другие, то это победившая корпоративная культура, а значит — более эффективная. 

Как объединить ресурсы двух компаний?

Партнёрство

Первая схема, которую мы использовали с некоторыми консалтинговыми компаниями — это партнёрство. Например, у нас есть компания, которая помогает нашим клиентам быстро нанимать специалистов по персоналу, HR-менеджеров, руководителей и так далее. И одна из американских компаний к нам обратились, потому что у нас десятки консалтинговых проектов в США и сотни консалтинговых проектов по всему миру. И нашим клиентам, соответственно, нужны сотрудники. 

Мы с ними сами поработали, посмотрели, насколько хорошо и качественно они делают работу по найму. И выбрали эту компанию, которая классно выполняет эту работу, намного лучше, чем если бы это делали сами владельцы бизнеса или руководители компании. И теперь, когда в акселераторе Business Booster кому-то из владельцев бизнеса нужно найти HR, мы просто рекомендуем партнёрскую компанию. Естественно, она нам платит какой-то процент, но тем не менее наш клиент очень доволен, они получают хороший сервис. 

Это выгодно для нашего партнёра, потому что, во-первых, ему не надо тратить деньги на маркетинг. Во-вторых, когда мы даем ему клиента, ему легче работать, потому у резидентов Business Booster всегда есть должностные инструкции и чёткие правила работы. А в такую компанию намного легче нанимать. В конечном итоге все выигрывают. То есть первая схема — это вот такие партнёрства. Их можно делать практически в любом бизнесе.

Стоматологические клиники, например, прекрасно партнёрствуют с физиотерапевтами и другими врачами. Иногда случается такое, что пациент приходит к доктору, и \ доктор видит, что у того есть воспалительный процесс. И направляет в определенную клинику. И наоборот. Создание такой сети рекомендаций — это самый простой и самый легкий способ. 

Слияние

Следующий уровень — это когда компании объединяются в процессе какого-то слияния или поглощения. Есть две компании, которые предоставляют прекрасные услуги. Их можно предоставлять клиентам под одним брендом. Посчитали стоимость одной компании, посчитали стоимость другой компании, обменялись акциями, слили в одну, и зарабатывают еще больше.

Покупка 

Третий способ классический — когда вы просто покупаете компанию.

Сейчас на нашей новой программе «500 RollUps» мы как раз обучаем, помогаем создать стратегию и найти инвесторов для реализации стратегии слияния и поглощения. Кроме того, сами инвестируем в такие проекты. 

Кстати, одно из моих самых успешных слияний — это компания «Герольдмайстер». Когда мы с моим партнером по бизнесу объединили две конкурирующие компании в одну, то очень быстро взлетели и стали номер один в стране, а потом и в Европе.

Когда вы приобретаете другие компании, это тоже очень хорошо работает. Есть много преимуществ. И если вы, кстати, посмотрите на историю практически каждой быстрорастущей компании, то обязательно увидите либо первую, либо вторую, либо третью стратегию. Все быстрорастущие компании их используют.

Comments are closed.

« »