MENU

Перспективы открытия бизнеса в 2023-2024 году

29.09.2023 • Публикации

Кризис последних лет, кажется, затронул все сферы экономики даже в развитых странах. И может показаться, что сейчас не лучшее время для открытия или масштабирования бизнеса. Что стоит залечь на дно и дожидаться лучших времён. На мой взгляд, это неправильная позиция. В этой статье расскажу, почему кризис — не повод отказываться от развития бизнеса. 

Изменил ли что-то 2023 год?

Я не уверен, что 2023 год что-то кардинально изменил. Потому что перспективные виды бизнеса — это бизнесы, которые основаны на базовых потребностях. Людям всегда нужно будет заботиться о детях, убирать дом, платить за электроэнергию, ремонтировать машины, подшивать одежду, им нужна электроника и ее обслуживание и так далее.

Безусловно, когда наступают какие-то колебания в экономике, которые заставляют людей экономить, есть вещи, от которых они отказываются. Они могут отказаться от дорогих ресторанов, брендовой одежды, дорогостоящих поездок. Но даже если они отказываются от дорогостоящих поездок, то ездят в туристические поездки. Потому что люди ненавидят снижать свой уровень жизни. Поэтому я бы не говорил о том, какие сферы бизнеса более или менее перспективы. Я бы смотрел на то, как меняются уже существующие сферы. 

Как меняется потребление

Что люди начинают прекращать покупать, а что они начинают покупать? Возможно они перестают ставить дорогие циркониевые импланты, но продолжают ставить импланты керамические. Потому что если зуба нет, его все равно надо воткнуть. А керамический стоит в два раза дешевле, чем циркониевый. Как правило, бизнесы страдают или не взлетают, потому что не успевают отследить эти изменения. 

То есть рынок изменился, а мы продолжаем жить теми стереотипами, которые были 5-7 лет назад. Стереотипы и привычки складываются на основе успешного опыта. И если ваш продукт не относится к предметам первой необходимости, то вы должны понимать, что будут большие изменения. В отношении предметов первой необходимости или у сервисов первой необходимости никаких изменений не будет.

Обслуживание бассейна никуда не денется: я не могу позволить, чтобы он зацвёл. За электричество по-прежнему буду платить. Продукты всё равно буду покупать. Поэтому всегда задавайте вопрос, как меняется поведение потребителя и от чего он собирается отказаться. Или наоборот: что он может теперь себе позволить, чего раньше не мог.

Тут и открывается возможность для бизнеса, причем даже в очень «плотных» сферах, где очень много предложений и высокая конкуренция. Потому что люди застревают в своем собственном успехе. Люди не могут изменить свои привычки. Они продолжают предлагать те же услуги, которые предлагали раньше. И не думают о том, что сейчас надо делать рекламную кампанию стоматологической клиники с предложением более дешевого способа протезирования. Потому что для них это снижение уровня, которое ударит по имиджу. А так как циклы продажи обычно длинные, то осознание этого приходит с опозданием на полгода. У некоторых даже никогда не приходит: они успевают обанкротиться до того, как пришло осознание, что надо было что-то менять.

Где искать ниши для бизнеса?

Я бы искал достаточно большие ниши со средним уровнем сервиса и создавал конкурирующие бизнесы с более дешевыми услугами и с более дешевыми продуктами. Потому в условиях, когда снижается покупательная способность, средние бизнесы становятся дорогими для людей. И они начинают искать альтернативы. 

Любые сдвиги на рынке — это прекрасное время, чтобы начинать новый бизнес. Потому что сознание потребителя меняется, и потребитель начинает более активно искать альтернативы. В этот момент правильная реклама начинает лучше работать. Не та реклама, которая была раньше, а правильная реклама, которая учитывает изменения в сознании потребителя.

Comments are closed.

« »