MENU
4 инструмента управления для руководителя бизнеса

4 инструмента управления для руководителя бизнеса

28.04.2023 • Публикации

Как эффективно управлять сотрудниками и при этом тратить минимум времени? С таким запросом приходят к нам многие наши клиенты. За 14 лет в консалтинге через меня прошли больше тысячи компаний. За это время я выработал 4 основные инструмента управления, которые могут помочь руководителю быстро повысить эффективность работы. И в этой статье я поделюсь ими.

1. Недельное планирование 

В начале каждой недели сотрудник должен составлять для себя список задач, которые собирается реализовать. Причём это должен делать именно сам сотрудник, а не его руководитель. Так как специалист должен понимать, в чём заключается его работа, уметь эффективно распределять время и следить за сроками. А руководитель будет видеть, чем заняты сотрудники каждый день, как их недельные планы согласуются между собой и с приоритетами компании. При таком подходе промежуточный ежедневный контроль занимает минимум времени. Вы сразу видите, кто успешно выполняет план, а кто к нему ещё не притрагивался. 

2. Регулярные координации

В одно и то же время руководитель и подчинённые должны собираться вместе, чтобы согласовать свои действия. Регулярность таких координаций позволяет сотрудникам заранее подготовить к встрече всё необходимое: документы, отчёты, метрики и так далее, так как подчинённые уже знают, что в этот момент у них могут запросить данные и результаты работы. В итоге согласование и обсуждение занимает совсем немного времени. А у сотрудников планёрки не вызывают стресс. 

3. Метрики

Это количественное измерение результатов каждого сотрудника. Они нужны, чтобы видеть прогресс или, наоборот, проблемы в области его ответственности. Без метрик руководитель просто «слепой» — он не понимает, к чему приводят действия его подчинённых и как оценивать их результат. У нас в компании, например, у каждого сотрудника есть еженедельная статистика в виде графики. На ней сразу видно, насколько продуктивен человек. 

4. Долгосрочное планирование

Это план на месяц или год, который создаёт руководитель. Он помогает ему и сотрудникам в текучке и краткосрочных задачах не забывать о приоритетах и не сбиться с маршрута. Имея долгосрочный план, руководитель может продвигать решения, которые соответствуют этому плану. А сотрудники становятся более ответственными и самостоятельными, так как у них есть определённая «дорожная карта», с которой они могут сверяться в своей работе. Без долгосрочного плана команда переключает внимание на краткосрочные задачи, «тонет» в текучке и не двигается вперёд. 

Если вы, как руководитель, будете применять эти 4 инструмента, ваши результаты и результаты вашей команды взлетят до небес. Попробуйте и вы удивитесь, насколько они эффективны. 

Comments are closed.

« »