MENU
Почему сотрудник должен ходить на собрания компании

Почему сотрудник должен ходить на собрания компании

21.04.2023 • Публикации

Люди не любят собрания. Это факт, который нужно признать каждому руководителю. Как и то, что эти собрания необходимы — и владельцу, и руководителям, и самим сотрудникам. 

Для чего нужны собрания в компании

Несмотря на то, что наша команда работает онлайн, все раз в неделю собираются в Zoom на 30-40 минут. На еженедельных собраниях персонала мы информируем всех о том, что происходит в компании. Если этого не делать, через какое-то время сотрудники начинают забывать, где они находятся, какие у нас приоритеты, с какими проблемами и вызовами мы сталкиваемся. Из коллектива они превращаются в отдельных хороших специалистов, но между ними нет синергии, которая важна для успешного взаимодействия. 

Почему они важны для сотрудников

Собрания необходимы, чтобы согласовывать ход работы, производственные процессы. Если совещание проводится правильно, сотрудники на нём расставляют приоритеты в своих делах, корректируют ежедневные планы и координируются между собой. 

Во время собрания нужно напомнить о стратегии, выслушать отчёты руководителей каждого из подразделений о текущем положении дел и сделать необходимые объявления об изменениях на производстве. У директора должен быть чёткий регламент, чтобы собрание не превратилось в тренинг или разбор полётов. Показатель хорошо проведённого собрания — ваши воодушевлённые работники.

Как мотивировать сотрудников ходить

Людям важно объяснять, что собрания — это часть их работы, одна из обязанностей, то, за что они получают зарплату. Когда мы строим систему управления для наших клиентов, мы внедряем политики. Одна из них посвящена как раз собраниям. В ней прописано, зачем они нужны, по какому протоколу проходят, что на них должны рассказывать. Мы добиваемся, что сотрудник её прочитал, понял и выполнял. Точно так же, как он выполняет любую другую свою рабочую обязанность. 

Если вам необходимо, чтобы люди делали то, что вы хотите, они должны понимать, зачем это нужно. И задача руководителя — донести это до команды. 

Конечно, у людей могут быть какие-то рабочие дела, которые им сложно отложить, или другие причины, чтобы пропустить собрание. Поэтому вам всегда придётся применять некоторое давление. Но это нормально, это работа руководителя — работать с людьми и управлять ими. 

Comments are closed.

« »