MENU
Правила финансовой независимости

5 золотых правил финансовой независимости

14.04.2023 • Публикации

Чтобы быть финансово независимым, недостаточно уметь хорошо зарабатывать. Да, вот такой парадокс.

Среди ваших знакомых наверняка есть люди, которые получают миллионные прибыли, но при этом эти деньги у них почему-то не задерживаются и они не могут похвастаться финансовой стабильностью. В этой статье я расскажу о 5 правилах, которые помогут вам навести порядок в личном бюджете.

1. Точно измерять свой доход

Мы не можем управлять тем, что не измеряем. Заведите таблички, куда будете каждый месяц вносить все свои источники доходов и считать, сколько каждый из них вам приносит денег. Я лично обновляю такие таблицы раз в неделю. Это позволяет мне отслеживать, что происходит с моим доходом — растёт он или падает. Даже если у вас всего один источник в виде зарплаты, всё равно имеет смысл вести таблицу. Туда могут добавляться бонусы и премии. 

2. Планировать свои расходы

Сначала вы составляете план расходов, а потом стараетесь сделать всё, чтобы реальные траты соответствовали этому плану. Получается ваш персональный бюджет. Так вы быстро поймёте, сколько вам нужно денег, чтобы выжить. Первое время это может быть непросто. Возможно, вы будете забывать про неочевидные расходы. Например, походы в кино, покупку каких-то тренингов, подарки на дни рождения или обновление гардероба. Но со временем вы научитесь включать в планирование и эти расходы. 

3. Заранее учитывать крупные покупки

Если у вас планируется крупное приобретение, имеет смысл заранее начинать откладывать деньги. В США, например, принято дарить много подарков на Рождество, и многие люди начинают готовиться к этому ещё в феврале. Или вы знаете, что скоро у вашего ребёнка начнётся учёба в колледже или университете и вам нужно будет внести большую сумму денег. Начинайте откладывать часть средств за несколько месяцев или даже лет, чтобы потом у вас не было огромной дыры в бюджете. 

 

Важно не забывать, что бюджет — это семейное дело. Вместе с вашим супругом и детьми, если они уже взрослые, вы обсуждаете свои расходы и определяете приоритеты. Хотя вначале может быть сложно, но в конечном итоге это приносит удовольствие, так как укрепляет ваши отношения. Вы получаете большую поддержку и взаимопонимание в своей семье, а также уменьшаете количество вопросов типа «Почему мы не можем себе этого позволить?» Вам проще следовать бюджету, так как ваша семья помогает вам контролировать расходы и избегать соблазнов.

 

4. Создавать денежные резервы

Чтобы обеспечить себе финансовую защиту, необходимо регулярно откладывать деньги на непредвиденные ситуации. Каждый раз, когда поступают деньги, следует выделять определённый процент в экстренный резервный фонд, который никто не трогает, если не произошло чего-то непредвиденного. Лучший способ создать такой резервный фонд — сделать его частью обычных ежемесячных расходов. Рекомендуется откладывать не менее 10 % от дохода, чтобы со временем накопить достаточную сумму на чёрный день.

 

Мы не можем предвидеть все события в нашей жизни. Неожиданные заболевания, несчастные случаи, увольнения, пожары и другие непредвиденные обстоятельства могут произойти в любое время. Чтобы обезопасить себя, нужна финансовая подушка безопасности. Если вы сделаете регулярные отчисления на этот счёт частью своих ежемесячных расходов, то в скором времени у вас будет надёжный резервный фонд, который поможет справиться с непредвиденными расходами.

5. Инвестировать излишки накоплений

Когда вы имеете достаточно денег в своём резерве и понимаете, что это больше, чем вам нужно, вы можете начать инвестировать. Некоторые люди могут попасть под давление «продавцов» высокодоходных инвестиций, но богатые люди знают, что не стоит вкладывать все свои деньги в рискованные активы. Вместо этого они инвестируют только часть своих свободных средств в прибыльные, но рискованные активы, а основную часть вкладывают всё же в более стабильные, хоть и не такие «жирные» сферы. Самая большая ошибка бедных людей, из-за которой они теряют деньги, — они инвестируют в активы с высоким риском и в то, в чём вообще не разбираются. 

 

Меня это всегда поражает, когда я смотрю на таких предпринимателей. Человек заработал деньги в той области, где он эксперт, начинает вкладывать деньги куда попало и теряет их. А мог, например, вложиться в развитие своего же бизнеса, в свою команду. 

 

Когда вы инвестируете в свою команду и её развитие, она становится более эффективной и вы можете заработать больше денег. На мой взгляд, любой бизнес создают люди, и хорошо организованная команда — это один из самых важных факторов успеха. О том, как построить сильную команду, я рассказываю на своём мастер-классе «Как усилить команду и повысить эффективность бизнеса, чтобы выжить в трудные времена».

 

Не забывайте, что деньги — это средство, а не цель. Они могут стать вашим верным помощником, если вы научитесь правильно ими управлять. Возможности появляются у того, у кого есть деньги. Кто может их в правильный момент достать и использовать. Поэтому важно правильно относиться к деньгам, создавать сбережения, постоянно работать над ростом этих сбережений. Именно так создаётся капитал

Comments are closed.

« »