MENU
Отзыв руководителя о Business Booster MBA

Раиля Хайбулина: «Лидерство не данность, его нужно развивать». Отзыв о Business Booster MBA

27.12.2022 • Публикации

Раиля Хайбулина руководит отделением по работе с публикой в компании комплексного строительства Partner (Кыргызстан, Бишкек), которая занимается проектированием и строительно-монтажными работами. Собственники компании — Рафгат Хантимеров и Ринатжан Хасанов — прошли программу Business Booster, внедрили инструменты управления и собрали команду руководителей. Чтобы обучить их использованию инструментов, собственники отправили всех семерых топ-менеджеров в школу руководителей Business Booster MBA. Раиля, заканчивая обучение, высказала своё мнение о последнем курсе — «Лидерство и власть».

Отзыв руководителя HR-отделения Анны Губиной читайте по ссылке.

Раиля, чему вы научились на курсе «Лидерство и власть»? 

Этот курс был одним из самых сложных на программе для меня. Но также очень полезным. Мне стало понятно, кто такой лидер. Это человек, у которого нет комплексов в отношении власти, делегирования и личной выгоды. Ему нужно на всё смотреть сверху, не опираясь на личные потребности. И прокачивать те личные качества, которые нужны ему как лидеру. 

Другая идея: лидеру нужно быть проактивным. Постоянно нужно генерировать идеи, как помочь руководителям повысить эффективность и скорость работы. Это должен быть непрекращающийся поток мыслей, который только нужно уметь направлять. 

В целом изменилось моё отношение к лидерству и власти. Я поняла, что это не что-то данное нам от природы, а навык, который можно прокачивать. И власть нужно очень ценить, потому что её можно потерять в любой момент.

Какие инструменты вы уже используете в работе?

У меня пока нет своих сотрудников, подчинённых. Поэтому сейчас я использую полученные знания, чтобы усилить своего руководителя. Всегда в работе я придерживаюсь этого принципа: нужно помогать руководителю. И ещё я сначала пытаюсь полностью разобраться в вопросе сама, а потом рассказывать что-то сотрудникам. Так было, когда мы внедряли цели и замыслы компании.

Какой инструмент больше всего помог в работе?

Самое полезное для меня — градиент этического воздействия. Сейчас это моё слабое место, которое нужно прорабатывать. Я привыкла общаться с подчинёнными по делу, не очень эмоционально. Особенно когда нужно быстро решать какие-то вопросы. Но я поняла, что всегда нужно помнить об эмоциональном интеллекте, преподносить людям информацию так, чтобы они не обижались, поддерживать и общаться с улыбкой. 

Что самое ценное поняли для себя на Business Booster MBA?

Самое важное, что я поняла: с помощью системы управления можно усилить человеческие отношения. Она не заменяет человеческого общения, наоборот, оно является основой — все обсуждения, координации. Если это всё будет регулярным, то система будет работать как надо. Думаю, это основное — общение без обид и взаимная помощь друг другу. Каждый должен думать в первую очередь о компании, а не о себе.

Comments are closed.

« »