MENU
Как повысить сотрудника в должности без саботажа процессов производства

Как повысить сотрудника в должности без саботажа процессов производства

07.04.2023 • Публикации

В любой нормальной компании у специалистов есть возможность расти, развиваться и продвигаться по карьерной лестнице. Сотрудник, который показывает хорошие результаты, должен рано или поздно идти на повышение.

Но не всегда его коллеги воспринимают это адекватно и начинают саботировать указания нового начальника. В этой статье разберём, как сделать так, чтобы этого не происходило.  

Как ввести сотрудника на повышение

Для всех остальных сотрудников новый руководитель — это все тот же Петя, с которым они еще вчера проводили вместе время. При этом он и сам не всегда может быстро переключиться с мышления специалиста, он не понимает свою новую роль и что он должен делать. Поэтому ваша задача — помочь ему принять новую роль. 

Как минимум он должен хорошо изучить свои новые обязанности, так они сильно отличаются от тех, которые он выполнял на предыдущей должности. Например, теперь он должен ставить задачи, контролировать сроки выполнения и результат. Это всё должно быть понятно и подробно расписано в его должностной инструкции. А руководитель должен её изучить. 

Как проверить понимает ли сотрудник новую должность

Устройте ему небольшой «экзамен». Просто по каждому пункту из должностной инструкции задавайте вопрос «А как ты будешь применять это на практике?». Если у него нет ответа, нужно ему объяснить, показать.

Если вы поставили человека на новую должность, ваша обязанность, научить его новым обязанностям. На это требуется время. Нельзя просто сказать: «Петя, иди сюда, вот тебе повышение и новая зарплата, иди работай». Есть некоторые сумасшедшие родители, которые учат детей плавать, бросая их в воду. При таком подходе вы просто потеряете и хорошего специалиста, и не получите руководителя. Только небольшой процент будет «всплывать». Поэтому вам нужно проинвестировать в него своё время, понянчиться и убедиться, что он все понял. 

Как новому начальнику настроить взаимодействие с коллективом

Самое главное, что нужно сделать новому руководителю — донести до подчинённых. что его роли изменилась. Он может прямо сказать: «Ребята, вчера мы с вами были на одном уровне, я делал ту же работу, что и вы. Но сегодня я — ваш руководитель, и у меня совершенно другая работа. Она заключается в планировании, расстановке приоритетов, контроле, проверке качества. Вы должны понимать, что я буду с вами общаться по другому, требовать от вас результата. Я буду очень вам признателен, если вы меня поддержите в моей новой работе и не будете вставлять палки в колёса». 

А чтобы избежать саботажа, необходимо ввести чёткое планирование, когда каждому сотруднику распределяются задачи на неделю, а руководитель контролирует их выполнение.

Итак, для успешного введения нового руководителя в должность необходимы три компонента: хорошая должностная инструкция и её понимание, донесение новой роли человека до подчинённых и правильное планирование. Если вы это всё сделаете, у вас не будет проблем с повышением сотрудников. Конечно, при условии, что он сам по своим личностным качествам подходит на эту должность.  

Comments are closed.

« »