MENU

Как внешний вид компании влияет на продажи

17.03.2023 • Публикации

Многие компании уделяют большое внимание внешним атрибутам: как выглядит офис, во что одеты сотрудники, насколько «богато» выглядит сайт. А кто-то инвестирует в развитие команды и увеличение производительности, не особо задумываясь о внешних проявлениях. Давайте обсудим, какой подход эффективнее и в каких сферах внешний вид компании действительно может повлиять на продажи. 

Банковская сфера

Вы замечали, как много внимания банки уделяют корпоративному стилю? Это то место, куда люди несут свои деньги, поэтому главный ресурс банков — доверие клиентов. Чтобы его заслужить, мало просто хорошо делать свою работу. Банки создают определённую атмосферу, чтобы человеку было комфортно в отделении банка, чтобы его ничто не раздражало и не отпугивало. Ушли те времена, когда клиенту могли сказать: «Где карту оформляли, туда и идите». Банки стараются быть безупречными и обращают внимание на детали: будь то ручка в корпоративных цветах или причёска кассира. 

Формирование доверия

Так как доверие — ключевой фактор в банковском деле, участники рынка особенно следят за репутацией и стараются отрабатывать негатив в информационном пространстве. Например, практически в каждом банке есть истории, когда сотрудник украл деньги. Но только единицы из них попадают в СМИ, так это подрывает доверие не только к конкретному банку, а ко всей банковской сфере. 

Продажа запчастей

А теперь представьте другую ситуацию. Вам нужно купить запчасти для автомобиля и вы приходите на рынок. Вряд ли вы будете обращать внимание на красоту прилавка или во что одет продавец. Гораздо важнее для вас будут ассортимент товара, возможность выбора, цены и гарантии. А белоснежная рубашка продавца и стены из дуба только отпугнут потенциального покупателя, который решит, что здесь слишком дорого.

Кейс клиента

15 лет назад я был в офисе одного из наших клиентов. Они продают запчасти для «Жигулей» и хорошо на этом зарабатывают. Ведь владельцам этих машин постоянно нужно что-то менять. А у клиента был огромный ассортимент — около 10 тысяч наименований, продажи шли хорошо. Но, когда я пришёл в магазин, я был неприятно удивлен: всё аккуратное, но немного совдеповское. Хотя доходы компании позволяли сделать более приличный интерьер. Я спросил у владельца, почему они не вкладываются во внешний вид магазина. Он ответил: «Если мы это сделаем, то потеряем половину покупателей». Это хорошее понимание своей целевой аудитории. То есть владельцы магазина знали, что богатый дизайн может натолкнуть постоянных клиентов на мысль, что теперь здесь поднимут цены. Внешний вид бизнеса должен соответствовать сфере деятельности и целевой аудитории.

Консалтинг

Если говорить о нашей компании и консалтинге, тут важно иметь чувство меры. Если мы будем выглядеть слишком богато, клиенты подумают, что мы на них наживаемся и наша главная цель — деньги, а не их успехи. С другой стороны нам нужно показать, что мы профессионалы. И помогают в этом внешние атрибуты: современная техника, хороший сайт, корпоративный стиль, опрятный вид сотрудников. 

Ещё для знакомства с клиентами и формирования доверия к нам, мы предоставляем недорогие или даже бесплатные услуги. Объяснить на словах, что такое система управления и зачем она нужна, бывает сложно. А при помощи отдельных услуг мы показываем предпринимателям, как элементы системы могут усилить его бизнес. 

Поддерживайте внешний вид

Но если вы все же решили, что внешний вид важен для вашего бизнеса, не забывайте его постоянно поддерживать на высоком уровне. Недостаточно один раз сделать дорогой ремонт и забыть. Нужно, чтобы кто-то со стороны мог следить за этим. Потому что сотрудники, которые ежедневно находятся в офисе, могут просто не заметить, что он обветшал, стены выцвели и часть лампочек перегорела. Зато это всё бросится в глаза клиенту, который придёт в офис впервые. 

Совет

Если вы продаёте материальный товар, который можно потрогать, именно он имеет первостепенное значение, а внешний вид бизнеса отходит на второй план. Достаточно просто поддерживать порядок. И наоборот, если ваш продукт нематериальный, например, услуги, внешний вид будет иметь большое значение, так как он влияет на доверие. 

Comments are closed.

« »