MENU
Отзывы о программах Александра Высоцкого

«Я увидел полный набор инструментов для управления компанией». Отзыв основателя Maslov Consulting OÜ Владимира Маслова о курсе «Лидерство и власть» от Business Booster MBA

31.01.2023 • Публикации

В 1999 году Владимир Маслов основал консалтинговую компанию Maslov Consulting OÜ. Она оказывает услуги клиентам из Прибалтики и является экспертом в таких нишах, как развитие индустриальных зон и индустриальных парков, развитие недвижимости, энергетика, инфотехнологии и телекоммуникации, машиностроение и т. д. Владимир прошел курс «Лидерство и власть» от Business Booster MBA и поделился с нами своим опытом обучения. 

Владимир, поделитесь своими впечатлениями о курсе

Я люблю образные сравнения. Этот курс могу сравнить с марафоном. У меня такое впечатление, что мы все его пробежали. Поверьте, я знаю, о чём говорю, потому что участвовал в марафонах. 

Хочу сказать сердечное и профессиональное спасибо Светлане и Игорю. Они в этом марафоне были нашими наставниками — в нужный момент подавали стакан воды и говорили «Давай, давай, давай! Осталось всего десять километров!» 

К каким переменам привело обучение? 

Основное — это смена моего статуса. Она произошла ещё в середине курса, и для меня, как для человека, долго работающего в консалтинге, была очень значимой. Я вышел из компании, в которой остались Франтишек и Ирина. Они прошли долгий путь, и я их с этим поздравляю. 

Я вышел для того, чтобы налаживать процессы в межрегиональной компании, и в ней действительно было над чем работать. Непосредственно 14-й курс помог мне правильно поставить цели компании и сформировать её замысел. Всё выстроилось в одну чёткую линию. 

Что произвело на вас самое большое впечатление? 

Пожалуй, для меня стала открытием должностная инструкция. Оказалось, что в ней есть масса элементов, которые нельзя упускать. Если это сделать, инструкция не будет работать, оставаясь пустой формальностью. Мне на это указал Игорь. Можно сказать, что он попал в самое яблочко. В один момент я понял, как всё должно работать. Я очень благодарен Игорю за это открытие. 

На курсе было ещё много откровений. Хочу отметить, что я стал организованным, занялся планированием. Оно существенно помогает, поскольку я временами бываю очень «творческим» человеком. 

Что вам дало обучение? 

Мне открылась картина целиком — я увидел полный набор инструментов для управления компанией. Раньше это было как в мастерской: приходишь, видишь перед собой кучу всего, но не используешь и половины, потому что не знаешь, для чего это предназначено и как работает. На обучении я получил инструменты для системного управления компанией и понял, как их применять. 

Мы с коллегами и подчинёнными поняли, что на смену капитализму пришло корпоративное управление. Оно подобно поезду, который мчит с бешеной скоростью. Чтобы успевать за ним, нужно осваивать новые форматы управления. Обучение мне в этом очень помогло и дало прочный фундамент для развития бизнеса. 

Какие выводы вы сделали после курса? 

Не буду оригинальным, снова вернусь к сравнению обучения с марафоном. Приблизительно на 30-м километре мне хотелось оставить эту затею и уйти, но я этого не сделал. Я прошёл путь до конца и не жалею! 

Этот курс стал вызовом для меня и моего эго, но я в свои 75 лет прошёл его. Хочу всем пожелать не ржаветь ни годами, ни жизнью, как это делаю я. Также желаю удачи тем, кто был со мной на курсе. Я уверен, что у нас получится сделать даже больше, чем мы запланировали.

Comments are closed.

« »