MENU

5 правил контроля сотрудников

06.01.2023 • Без рубрики, Публикации

Хочу поделиться пятью правилами, которые повысят продуктивность ваших работников. Я сформулировал их, исходя из собственного 26-летнего опыта в бизнесе и 16-летнего – в управленческом консалтинге. Следуя правилам, вы добьетесь от сотрудников самостоятельного принятия решений и избавитесь от проблем, которые на вас перекладывают. 

Определяем зону ответственности 

Чёткое определение зоны ответственности позволит обозначить круг обязанностей и определить результаты, которые вы ожидаете от подчиненных. Это трудоемкий процесс, ведь нужно прописать функции сотрудников, донести их, добиться понимания со стороны персонал и проверить, правильно ли выполняются обязанности. 

Поверьте, потраченные силы и время окупятся. Как только работники начнут выполнять непосредственные функции, они станут самостоятельными. Вам не нужно будет дышать им в спины, следить за каждым шагом. Кроме того, талантливые способные сотрудники вообще не любят контроль начальства. 

Добиваемся планирования 

Введите правило: каждую неделю подчиненные начинают с составления личного плана задач. Затем вы вносите корректировки, если нужно, и одобряете. Так сотрудникам будет легче справляться с обязанностями. 

В первые дни  могут возникнуть трудности с планированием, но через пару недель подчиненные поймут, что так гораздо проще работать: обозначены задачи, их последовательность и время выполнения. Сотрудники станут более самостоятельными, и с каждым разом их планы будут чётче и реалистичнее. Также повысится уровень ответственности за выполненные задачи. 

Проверяем выполнение планов 

Умение планировать – прекрасный навык подчинённых. Но не менее важно, чтобы они научились следовать намеченному списку заданий. Существует тысяча причин отклонения от приоритетов или невыполнения плана: клиент не отвечает на звонки, коллега проигнорировал письмо, возникла спорная ситуация с заказчиком. 

Именно поэтому руководитель должен контролировать выполнение плана. Попрошу не путать с микроменеджментом – это разные понятия. Ваша задача заключается не в тотальном контроле, а помощи подчинённому. Если что-то идет не так, помогите скорректировать план, чтобы не отклониться от приоритетов, и утвердите его. 

Не принимаем проблемы без вариантов решения 

Распространенная ошибка руководителей – все решать самостоятельно. Когда подчинённые приходят с вопросом, руководитель дает подробный план действий, как его уладить. Но это неправильно – принимать от сотрудников можно только те проблемы, в которых есть варианты решения. 

Смоделируем ситуацию. Клиент попросил у менеджера скидку, не предусмотренную регламентом компании. Вместо того чтобы давать готовое решение, руководитель должен поинтересоваться, что думает по этому поводу подчинённый. В таком случае менеджер самостоятельно оценит, сколько хочет купить клиент сейчас, какой у него общий объем закупок и история, и примет решение. Он поймет, какую дать скидку и на каких условиях, а руководителю останется одобрить вариант решения. 

Повышаем ответственность подчиненных 

Когда сотрудники сами предлагают решение проблем, руководитель получает двойной положительный эффект. Подчинённые находят наиболее подходящие варианты, поскольку знают все тонкости рабочего процесса. Также они учатся мыслить самостоятельно, формируют собственное мнение и принимают ответственные решения. 

Потому никогда не принимайте от сотрудников проблемы без решения – не позволяйте им лениться думать. Варианты могут быть далеко не совершенными, но вы можете их корректировать, и со временем будете получать более эффективные предложения. 

Акцентируем внимание на результатах 

Большинство руководителей заостряют внимание только на ошибках, а когда все идет гладко, не обращают на работников внимания. Однако важно давать подтверждение хорошим результатам.

Допустим, у вас есть менеджер по продажам, у которого за последний месяц перевыполнен план и нет пропущенных звонков. Покажите, что это ценно для вас, как для руководителя, и для компании. 

В работе с людьми важно понимать, что они не роботы, и нуждаются в поощрении. Закрыл удачную сделку – молодец! Уладил проблемного клиента – тоже умница! Давайте подтверждение результатов, и сотрудники будут работать лучше, с большим энтузиазмом, достигать высших результатов. 

В завершение 

Хороший руководитель контролирует сотрудников, но не решает за них вопросы. Ваша задача заключается в наблюдении за выполнением плана подчинённых, его своевременной корректировке. Не забывайте, что любую победу и достижение работников нужно подтверждать. Это стимулирует людей к достижению высоких показателей в работе и раскрывает творческий потенциал.

Comments are closed.

« »