MENU
Как стать директором международной компании

Как стать директором международной компании

27.05.2022 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

На сегодняшний день «Visotsky Consulting» — компания с филиалами по всему миру: страны СНГ, США, Тайвань. Наши специалисты из удалённых подразделений находятся по всему миру, продвигают, продают и предоставляют консалтинговые программы.  

Но когда я 14 назад только открывал компанию, то не мог ничего дать сотрудникам, кроме обещания, что их ждёт большое будущее. И только те, кто поверил в это и остался со мной — выросли до руководящих должностей. Как пример — моя сотрудница Екатерина Балановская, которая из рядового сотрудника выросла до исполнительного директора Центральной компании.

Амбиции — то, что двигает вперёд

Екатерина Балановская пришла в Visotsky Consulting 11 лет назад: отставила резюме на сайте по поиску работы и была приглашена на собеседование. Но попасть на желаемое место не получилось: Екатерина оставляла отклик на вакансию маркетолога, но та отказалась занята. Вместо этого HR предложила девушке должность офис-менеджера. 

Екатерина согласилась, но долго на посту не пробыла: амбиции заставляли двигаться дальше и делать всё для повышения по карьерной лестнице. Девушка начала присматриваться к должностям HR и консультанта по управлению.

Visotsky Consulting часто устраивает внешние мероприятия, где у сотрудников есть возможность пообщаться с резидентами компании. После первой встречи с клиентами Екатерина была в восторге: ей понравилось взаимодействовать с владельцами бизнеса. Обмен опытом в обществе сильных успешных людей — то, что зарядило её и подсказало, в каком направлении двигаться: Екатерина решила попробовать себя в PR.

Когда я увидел, что Екатерина отлично справляется со своими обязанностями и даёт высокие результаты, то предложил ей должность заместителя директора по развитию. На тот момент она проработала в Visotsky Consulting всего 2 года. Я ни разу не усомнился, что решение было правильным  — Екатерина руководствовалась девизом «Нас должны узнавать» и делала всё для продвижения компании.
К примеру, после её прихода мои вебинары стало посещать на 70% больше людей, чем до этого. Количественный план всего 2013 года был перевыполнен всего лишь за первое полугодие 2014.
Уже в феврале 2015 Екатерина Балановская заняла пост генерального директора киевского филиала Visotsky Consulting. После этого отделение увеличивало все показатели на 30-70% каждый год.

Повышение до генерального директора

Когда я открыл полностью удалённое подразделение — Центральную компанию, которое отвечает за маркетинг и PR всех филиалов с СНГ, то поставил Екатерину на пост генерального директора. Это было вызовом для неё: когда она управляла компанией в Киеве, то приходилось смотреть на бизнес с точки зрения администрирования и инструментов управления, здесь же нужно было полностью погрузиться в маркетинг и продвижение.

Но Екатерина поняла, что она сможет сильно вырасти, если займёт эту должность. Она восприняла это не как проблему, а как вызов, поэтому ничего не испугалась и начала учиться. Чтобы понять, как работают маркетинговые воронки и сквозная аналитика, она засыпала вопросами моего совладельца и руководителя службы стратегического маркетинга. Ей всё объясняли простыми словами, а она только копала глубже и глубже.
Сегодня Екатерина ещё сильнее, чем когда-либо. Она освоила новые знания, которые помогают ей развивать компанию.
«Мир постоянно двигается вперёд, а с ним и компания. Чтобы не отставать, нужно меняться. Как только остановишься — начнёшь деградировать», — говорит Екатерина.

Выводы

Я показал вам пример сотрудницы, которая смогла из рядового работника вырасти до генерального директора международной компании. Меня восхищает её амбициозность, талант, настойчивость.
Моя заслуга, как владельца бизнеса, здесь была в эффективной постановке целей: я постоянно говорил о будущем и приоритетах, и сотрудники поверили в успех компании. Это и есть работа владельца — давать ориентиры, которых нужно достичь. Сделать это эффективно можно только, если в бизнесе есть система управления.
Инструменты управления помогают увидеть, какой вклад каждый из сотрудников делает в развитие компании: кто перспективный и может дать результат, а кто ленится и тянет компанию вниз. С помощью статистик и  системы планирования сразу становится понятно, кого из специалистов компании можно растить до должности руководителя. Если хотите узнать об этом больше — регистрируйтесь на бесплатный мастер-класс.

Comments are closed.

« »