MENU

Технологии для быстрого развития бизнеса

08.06.2013 • Блог Александра Высоцкого

В 1994-м, когда мы с друзьями начинали свою первую компанию «Мак Центр», Интернета еще не было. Для того, чтобы отправлять e-mail или факс в США, нашим поставщикам, я использовал находящийся в Киеве шлюз сети Sprint.net стандарта X.25. Это было чем-то «космическим» тогда — из своего киевского офиса мы через модем отправляли электронную почту или факсы, которые мгновенно уходили получателю. Все остальные как правило использовали факсы, а мы уже пользовались электронкой. Конечно, ни о какой передаче файлов или картинок речь не шла — довольствовались текстом и это уже было здорово. Уже тогда использование «высоких»

технологий давало мне преимущества — я быстрее кого бы то ни было в Киеве мог обрабатывать запросы клиентов на экзотические компьютерные штуковины для Macintosh, на чем и зарабатывал неплохо. О том, что в СССР работала сеть стандарта X.25, которая шлюзовалась в AOL (America Online),   а через нее в Интернет, мало кто знал. Можно сказать, что это знание было конкурентным преимуществом.

     Сегодня Интернет и компьютеры дают нам множество потрясающих инструментов для бизнеса. Любой может не вставая с кресла сделать видеозвонок в любую точку мира, одним кликом записать видеосообщение или организовать конференцию с несколькими участниками. При этом конференция будет записана на видео и автоматически сохранена для дальнейшего просмотра. Понимаете, это дает невероятные возможности для бизнеса! Еще двадцать лет назад для того, чтобы сообщить о себе всему миру нужны были годы, потраченные на рекламу в журналах и участие в выставках. Сегодня у нас есть сайты с видеоматериалами, электронные рассылки и все, что необходимо, чтобы оповестить мир о себе всего за несколько дней. Google Sites, доступные совершенно бесплатно, позволяют очень просто, с использованием готовых шаблонов сделать сайт буквально за один день.
     Для того, чтобы обсудить какую-то смету с партнерами из Нью-Йорка, Киева и Москвы одновременно мы просто организуем встречу в Google Hangouts, открываем табличку в Google Docs и при этом сохраняется вся история изменений и каждый видит все необходимые данные в одном документе. На действия, которые раньше занимали месяцы, сейчас уходят минуты.
     Календари Google позволяют назначить любое совещание, а если ты указал правильно временную зону, в которой находишься, корректное приглашение с указанием местного времени прийдет каждому из участников. При этом можно сразу к встрече прикрепить все необходимые документы, потрясающе!
    Но что удивительно, несмотря на потрясающие возможности для управления бизнесом, для развития бизнеса, которые нам дают инструменты Google, я видел совсем немного компаний, которые используют все это. Большинство компаний и по сей день продолжают мучаться с продублированными на разных компьютерах документами, используют дорогую телефонную связь, тратят кучу денег и времени на то, чтобы доехать до места совещания. И главная причина этого — некомпетентность персонала, который не умеет пользоваться всем этими бесценными благами цивилизации. Большинство сотрудников не умеют набирать тексты вслепую десятью пальцами, не то что использовать документы Google в совместной работе.
    Инструменты созданы для того, чтобы вы их использовали. Их будете использовать вы, или ваши конкуренты, вам решать. Но сегодня мир не таков, каким он был 20 лет назад, скорости растут и от того, насколько вы соответствуете этой скорости, во многом зависит ваш успех. Мои компании вообще не смогли бы развиваться с той скоростью, с какой мы это делаем, без инструментов Google. И если вы думаете, что Google — это поисковик, то считайте, что вы уже за бортом современного бизнес-мира. Даже если так, поднимаейтесь на борт!
   А как и какие современные инструменты вы используете для своего бизнеса?

Google

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

« »