MENU
Наталья Сахарова после тренинга «СЭБ»

Увидела зоны роста компании: Наталья Сахарова после тренинга «СЭБ»

17.05.2022 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Наталья Сахарова — основатель центра традиционной китайской медицины Dynasty. Она открыла бизнес 14 лет назад, когда переехала в Болгарию, и на данный момент у неё 2 филиала в городах Варна и Бургас. Когда Наталья поняла, что бизнес не растёт, а сама она застряла в операционке, то пришла на тренинг «Система эффективного бизнеса» от Visotsky Consulting.

Наталья, расскажите о своей компании.

Я — владелец двух центров традиционной китайской медицины. Они находятся в Болгарии, в городах Варна и Бургас. Сейчас в моей команде 7 человек. Мы проводим клиентам диагностику, а потом прописываем курс препаратов и процедур. Например, массаж, иглотерапию и т. д. Сейчас мы расширяемся, вводим новые услуги. Теперь мы у нас можно пройти курс косметических процедур.

Как вы создали компанию?

Раньше я жила в Казахстане, занималась психологией, работала в университете. У меня был бизнес, но очень маленький — я перевозила из России в Казахстан лекарственные препараты. У моего мужа-психиатра, который занимался алко- и наркозависимыми людьми, была своя программа. 

14 лет назад мы поняли, что в жизни нужно что-то менять и переехали в Болгарию. Проблема, с которой мы там столкнулись — мы вообще не умели вести бизнес. Муж прошёл курсы по китайской медицине, побывал на тренингах по бизнесу. А я же после обучения стала косметологом специалистом традиционной китайской медицины по массажам. Мы открыли небольшой кабинет и начали работать.

С какой целью вы пришли на «СЭБ», и получилось ли достичь её?

Мы с мужем не знали ничего о маркетинге и способах продвижения компании. Нам помогало только то, что муж был отличным специалистом в своей области и сумел быстро продемонстрировать свой профессионализм в Болгарии. Благодаря этому к нему ехали клиенты со всех городов, и скоро мы смогли открыть второй филиал.

Были проблемы с наймом. Мы брали на работу человека, и не понимали что с ним делать, как объяснить, чем он должен заниматься. Хотелось пройти какой-то обучающий тренинг, который помог бы разобраться с этим, но в Болгарии ничего подобного нет. Единственным решением было — найти программу онлайн. Я вспомнила, что мне попадалась реклама вебинаров Александра Высоцкого, и решила попробовать. Мне была очень интересна тема выхода собственника из оперативного управления. 

Я получила от тренинга намного больше, чем ожидала. Он шёл всего 6 дней, и за это время мне дали огромное количество ценной информации. Раньше я видела только проблемы компании, но после тренинга начала обращать внимание и на сильные места. Поэтому сразу же по завершению, я начала внедрять в свой бизнес всё, что узнала. 

Очень полезно, что в рамках тренинга предусмотрена консультация эксперта, который даёт рекомендации по дальнейшему продвижению компании. Без наставника мы с мужем не понимали, как дальше развивать бизнес. 

Вы сказали, что после тренинга сразу начали внедрять полученные знания в бизнес. Что именно вы внедрили?

Ценный конечный продукт компании. Мне очень понравилась эта тема, поэтому сразу после обучения мы с командой собрались и обсудили ЦКП бизнеса в целом и каждого отдельного работника. Сотрудники поняли, какие у них есть сильные стороны, и в каком направлении дальше двигаться. Сейчас мы устраиваем собрания команды каждую неделю. 

Вообще мы стараемся внедрить всё, о чём говорил Александр Высоцкий. Сейчас мы понимаем, что финансы не должны быть секретом. Раньше я стеснялась говорить на эту тему с сотрудниками, а теперь нет. Мы создали Google Таблицу, куда вносим данные обо всех средствах компании. Теперь работники видят данные о прибыли компании и могут принимать участие в управлении финансами. Благодаря этому коллектив успешно расставляет приоритеты и вносит предложения по усилению компании.

У нас отлично прижилась постановка целей: операционных, тактических, стратегических. Как было раньше: многие сотрудники сидели без дела до моего прихода и ждали, когда я появлюсь на работе дам им список задач. Сейчас же у каждого члена команды есть собственные идеи, что делать, чтобы бизнес рос, и они сами их воплощают в жизнь без моего вмешательства.

Ваши взгляды на ведение бизнеса и построение команды изменились после тренинга?

Я вспомнила, какой я видела компанию, какая у нас была миссия, когда мы открывались. И поняла, что нам нужно расширять бизнес, если мы хотим двигаться вперёд. На индивидуальной консультации эксперт Visotsky Consulting подсказал, какие есть пути развития для нас.

Какой вектор развития вы увидели для своей компании?

Теперь мы будем иначе формировать команду. Раньше мы не брали на работу специалистов из Болгарии: им не подходит наш темп, им кажется, что мы уделяем работе слишком много времени. Поэтому мы приглашали только специалистов из России или Казахстана, но не все согласны переехать в другую страну ради работы. 

Консультант посоветовал нам всё-таки брать на работу болгар. Поэтому теперь хотим попробовать набирать специалистов из тех, кто выпускается из местного медицинского колледжа. Будем обучать их внутри компании, а потом открывать филиалы.

Что вы могли бы порекомендовать владельцам?

Учитесь больше, выходите из зоны комфорта. Наш бизнес был стабильным: хорошая команда, есть клиенты. Но так не получалось развиваться. Нам не к чему было стремиться и не на что ориентироваться. Только когда мы начали ставить перед собой вызовы, получилось расти.

Comments are closed.

« »