MENU
Олег Маршавин. Отзыв о Высоцкий Консалтинг

Перенял опыт системных компаний и наметил точки роста: Олег Маршавин о тренинге СЭБ

10.05.2022 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Олег Маршавин — владелец компании «Всё для праздника» (Киев). Она занимается розничной торговлей товарами для праздников и вечеринок; в штате — 25 сотрудников. Компания на рынке 14 лет, и Олег почувствовал, что она упёрлась в потолок в развитии. Владелец поделился с консультантом Visotsky Consulting Юлией Дубровиной, как тренинг «СЭБ» помог ему наметить точки роста.

Олег, расскажите подробнее о компании «Всё для праздника».

Компания занимается розничной торговлей праздничными товарами — для организации праздников, вечеринок, ивентов. Работаем в Украине с 2008 года — в этом году компании уже 14 лет. Мы представлены как в оффлайне, так и в онлайне — есть интернет-магазин. Всего в компании работает 25 человек.

Какая ситуация в бизнесе была до тренинга «СЭБ»?

Все годы мы росли органически и упёрлись в потолок. С одной стороны, это было связано с недоработками в оргструктуре — она не была рассчитана на долгосрочный рост. Также есть ряд юридических и официальных вопросов, которые нужно решить. И главное — я как владелец был перегружен: много операционки, необходимости вовлекаться в разные области деятельности. Это отвлекало меня от стратегического развития компании.

Что изменилось — внедрили ли вы какие-то инструменты? Что в планах?

Тренинг я проходил в декабре 2021 года, изменения решили внедрять постепенно. Сейчас работаем над тем, чтобы нанять новых сотрудников, перераспределить ответственность и таким образом разгрузить меня.

Я согласен с Александром Высоцким в том, что надо брать на работу людей, имеющих потенциал к росту. Поэтому расширяем команду и стараемся увеличить количество областей, в которые я не буду погружаться.

Изменилась ли ваша точка зрения на бизнес и команду?

Я бы не сказал, что произошли глобальные изменения. Считаю, что у нас всё неплохо работает — но мы наметили точки роста. Я вижу, как нам нужно развиваться, какие инструменты применять.

Цель, с которой я шёл на «СЭБ» — взглянуть на компанию под другим углом, перенять опыт системных бизнесов. Во время практической части много коллег-предпринимателей делились опытом, и это было очень ценно для меня. Это была моя главная цель — и удалось её достичь.

Что вы посоветуете предпринимателям?

Не останавливайтесь на достигнутом, ищите новые подходы и принципы в построении компании. Создавайте новые продукты и генерируйте идеи, которые помогут развиваться. Сейчас такое время, что останавливать развитие нельзя — иначе компания придёт в упадок. Не останавливайтесь и не «закисайте» в операционке. Если работа вас не радует и чувствуете, что идёте не туда — пересматривайте своё видение компании, обучайтесь, привлекайте консультантов. Развивайтесь и не стойте на месте!

Comments are closed.

« »