MENU
5 способов найти эффективных сотрудников

5 способов найти эффективных сотрудников

04.02.2022 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

На поиск новых сотрудников уходит много времени и денег, но, если в компании не владеют технологией найма, все ресурсы будут потрачены зря: вы не сможете найти людей, которые усилят бизнес. В этой статье я расскажу о 5 секретах найма, которыми пользуются в Google и Apple, чтобы набрать в штат результативных сотрудников.

1. Выбирайте правильные каналы

Важно, где именно вы ищите сотрудников. Некоторые ограничиваются только сайтами по поиску работы: Jooble, HeadHunter, SuperJob и т. д. Но есть каналы, которые приведут к вам более заинтересованных сотрудников, уже знающих что-то о компании: ваши работники, партнёры и клиенты. У всех есть знакомые и родственники, которые ищут работу. Поинтересуйтесь, нет ли среди них тех, кто мог бы присоединиться к вашей команде.

Также, если вы ведёте личный блог в соцсетях или страницу компании, разместите объявление там. Если люди подписаны на эти страницы, значит их интересует компания, и, возможно, они хотели бы стать её частью.

2. Закиньте «наживку»

Некоторые объявления о вакансиях слишком многое обещают, но ничего не требуют взамен. В них описаны высокие зарплаты, стремительный подъём по карьерной лестнице, бонусы и т. д., но нет ни слова о вызовах и сложностях, с которыми придётся столкнуться кандидатам. На такие объявления откликаются те, кто хотят много зарабатывать, но не готовы для этого работать.

Чтобы к вам пришли сильные специалисты, бросайте вызов в объявлении: «Работать в нашей компании сложно, не все сотрудники с этим справляются. Но тех, у кого получается, мы поощряем бонусами, мы помогаем им построить карьеру». В таком случае к вам придут те, кто не боятся работать и готовы к трудностям.

3. Нанимайте быстро

Многие сильно растягивают цикл найма: дают объявление, собирают резюме, долго их рассматривают, приглашают кандидатов на собеседования, потом неделю оценивают их и только после этого дают им обратную связь.

Но хорошие специалисты не сидят без работы долго, они не будут вас ждать, поэтому, если вы поняли, что человек вам подходит, сразу выводите его на испытательный срок. Возможно, первое впечатление вас обманет, и сотрудник не покажет результатов, на которые вы рассчитывали, но зато ни один эффективный новичок так мимо вас не пройдёт.

4. Наберите в штат сильных рекрутеров

Люди боятся иметь дело с теми, кто сильнее их, поэтому слабый рекрутер будет отказывать эффективным сотрудникам. Более умные и энергичные люди кажутся опасными и непонятными, с ними не хочется иметь дело.

Чтобы в штат пришли сильные работники, поставьте на должность HR-менеджера результативного профессионала, тогда он станет нанимать равных себе.

5. Загрузите новичка

Каждый кандидат должен пройти тестовую неделю, во время которой его необходимо завалить неквалифицированной работой. Только так можно понять, насколько человек стрессоустойчивый и трудолюбивый.

Например, вы нанимаете бухгалтера. Помимо ведения бухгалтерского учёта попросите его отвезти документы партнёрам, собрать какие-либо данные и т. д. Для эффективного человека эти простые поручения не будут проблемой, но негативщики и лентяи станут возмущаться, что вы их перегружаете и заставляете делать чужую работу.

Выводы

Есть 5 секретов, которые помогут построить сильную команду:

  1. выбирайте правильные каналы для поиска кандидатов;
  2. пишите объявления с вызовами;
  3. сократите цикл найма;
  4. наберите в штат сильных рекрутеров;
  5. загружайте новичков неквалифицированной работой.

Comments are closed.

« »