MENU
Что делать, чтобы вам повысили зарплату: успешные действия и распространённые ошибки

Что делать, чтобы вам повысили зарплату: успешные действия и распространённые ошибки

31.01.2022 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Когда сотрудникам недоплачивают, они это понимают. И чем дольше ситуация не меняется, тем ниже их мотивация и сильнее недовольство. В конце концов работник больше не может терпеть и идёт к руководителю с требованием платить больше, но тот не соглашается. Так происходит потому, что сотрудник допустил одну из распространённых ошибок, которые совершают люди, когда просят повысить зарплату. Я расскажу обо всех этих ошибках, а также дам советы, как просить повышения з/п, чтобы руководитель согласился.

Ошибки

Не просить поднять зарплату

Когда область ответственности расширяется, у сотрудника появляется больше функций, чем он делал изначально, он это чувствует и знает, что за это должны платить дополнительно. Но ему что-то мешает подойти к руководителю и поговорить с ним об этом. Руководители загружены и постоянно сконцентрированы на текущих задачах, они могут общаться с сотрудником каждый день и при этом ни разу не вспомнить о его зарплате, это нормально. Чтобы ваш начальник задумался о повышении вашей зарплаты, ему нужно прямо напомнить, сколько вы получаете сейчас и на какую сумму претендуете, учитывая расширение круга обязанностей. Если компания системная, добиваться увеличения з/п намного проще, достаточно показать результаты в статистиках.

Не договариваться о повышении зарплаты заранее

Некоторые работодатели изначально не знают, сколько платить сотруднику на конкретной должности, они говорят «Ну пока можем предложить столько, а со временем посмотрим». Возникает непонимание, сколько времени должно пройти, чтобы зарплату пересмотрели.

Иногда проходят месяцы, сотрудник полностью адаптируется в компании, берёт всё больше функций, а об обещании «со временем посмотреть» все забывают, поэтому важно договариваться сразу. Например, пока сотрудник проходит испытательный срок, его зарплата может быть ниже, так как помимо прямых обязанностей он обучается, адаптируется и т. д. Но ещё в начале испытательного срока нужно обсудить, как изменится вознаграждение, когда сотрудник выйдет на основной срок: какие показатели будут учитываться при принятии решения о повышении зарплаты, насколько увеличится зарплата.

Долго терпеть

Некоторые сотрудники постоянно чего-то ждут: пока закончится месяц, пока завершится работа над проектом и т. д. Каждый день они переносят разговор с руководителем и доводят сами себя до состояния, когда адекватно и конструктивно говорить уже не получается, остаются только злость и претензии. В итоге они высказывают руководителю, как им всё надоело и что они слишком долго терпят, ссорятся с начальством, но так ничего и не добиваются.

Продавать себя

Некоторые работники любят торговаться и продавать свои компетенции дороже, чем нужно. Они всё время просят повышения зарплаты, зачастую даже не подкрепляя это аргументами.

Иногда они добиваются своего, но только потому, что руководителю срочно надо закрыть позицию и он хочет искать нового человека. Но, если экспертность и качество выполненной работы не будут соответствовать зарплате, руководитель захочет избавиться от работника и найти ему замену.

Обсуждать зарплату с другими сотрудниками

Многие не решаются высказать всё руководителю, но постоянно жалуются на зарплату коллегам. Так можно добиться поддержки, но зарабатывать больше вы не начнёте. Более того, если руководитель узнает, что вы за его спиной обсуждаете, как мало получаете, то подумает, что вы настраиваете против него коллектив, и вас будет ждать неприятный разговор.

Давайте разберёмся, что нужно делать, чтобы добиться повышения зарплаты.

Успешные действия

Проанализируйте рынок

Определите, насколько вы экспертны в своей нише, оцените результаты, которых добиваетесь в компании, и посмотрите, сколько на этой должности платят в других организациях. Откройте сайты по поиску работы и промониторьте вакансии. Можете даже сходить на пару собеседований. Не для того, чтобы сменить работу, а для того, чтобы просто посмотреть на условия работы и уровень зарплат в других компаниях. После этого вы будете точно знать, достаточно ли вам платит ваш работодатель или можно претендовать на большее.

Подберите момент

Не бегите к руководителю с требованием повысить зарплату, когда он сильно загружен. Если он сконцентрирован на более важных делах, то он отмахнётся от вас и отложит решение этого вопроса или просто забудет.

Заранее обсудите с начальником, когда вы можете поговорить об этом, выделите специально для этого время и посвятите его обсуждению вашей зарплаты. Он подготовится к разговору, сконцентрируется на нём, и вы сможете всё детально обсудить.

Проанализируйте свои результаты

Сравните, какие показатели у вас были, когда вы только пришли на работу, и какие результаты сейчас. Покажите это руководителю. Это самые убедительные аргументы в пользу повышения зарплаты. Начальник из-за собственной загруженности может просто не замечать, что вы стали работать больше.

Если цифры, которые вы покажете, не впечатлят руководителя, спросите, какие результаты у вас должны быть, чтобы вы вышли на желаемый уровень зарплаты. Когда вы придёте к согласию, закрепите его на бумаге, чтобы никто не забыл.

Бизнес-отношения

Воспринимайте разговор о повышении зарплаты как деловые переговоры. Помните, что вы с руководителем состоите в бизнес-отношениях, поэтому разговор об увеличении вознаграждения не должен восприниматься как дружеская беседа, ведь тогда его могут воспринять несерьёзно. Относитесь к этому как к официальной деловой беседе.

Выводы

Если вы хотите добиться повышения зарплаты:

  • скажите об этом прямо;
  • в идеале заключите договорённость с руководителем ещё до испытательного срока;
  • не тяните с разговором об этом;
  • не продавайте свои компетенции дороже, чем они стоят;
  • обсуждайте зарплату не с коллегами, а с руководителем;
  • анализируйте рынок;
  • подбирайте подходящий момент;
  • собирайте количественные показатели результатов;
  • выстраивайте с начальником бизнес-отношения.

Comments are closed.

« »