MENU
Руководитель работает за подчинённых: как это исправить?

Руководитель работает за подчинённых: как это исправить?

21.01.2022 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Если руководитель не умеет управлять, ему часто приходится доделывать или полностью переделывать работу сотрудников. Иногда работники совершают ошибки, которые невозможно исправить, и это бьёт по компании. В этой статье я расскажу, что поможет сделать сотрудников самостоятельными и перестать работать за них.

Сперва осознайте, что работать за сотрудников — ненормально. Многие руководители считают, что заканчивать работу за подчинённых входит в их обязанности, но это не так. Руководитель должен направлять и давать вектор, всё остальное — работа подчинённых.

Внедрите инструменты управления

Чтобы сотрудники выполняли поручения сами и приносили вам готовый результат, пользуйтесь инструментами управления.

Организующая схема

Показывает функции, которые существуют в компании и ответственных за их выполнение. С её помощью можно увидеть, кто из сотрудников перегружен, а у кого недостаточно работы. Можно увидеть узкие места и устранить проблемы до того, как они ударят по компании.

Статистики

Каждый сотрудник производит определённый результат. Чтобы его отследить, можно использовать статистики. В них сотрудник отображает, сколько единиц своего конечного продукта он произвёл за определённый промежуток времени. Чтобы повысить эффективность компании, нужно следить за статистиками, вовремя замечать их спад и думать над тем, как устранить проблему.

Планирование

Каждый сотрудник должен составлять список задач, которые собирается выполнить в ближайшее время, и одобрять его у руководителя. Эти задачи должны быть расставлены с учётом приоритетов компании и должны вести к определённым целям.

Система письменных коммуникаций

Если давать поручения устно, они теряются и забываются сотрудниками. Чтобы задача была выполнена, нужно передавать её в письменном виде и давать всю нужную информацию для выполнения.

Система координаций

Команда работает эффективно, только если все сотрудники общаются между собой и обмениваются данными. Ежедневные координации руководителей с подчинёнными, общие встречи компании и прочее помогают сотрудникам быть в курсе всех актуальных событий и получать нужную для работы информацию.

Финансовое планирование

Чтобы отслеживать рост дохода и регулировать расходы, компания должна построить систему финансового планирования и разработать ряд документов, которые помогут распределять деньги компании.

Система стратегического управления

Каждый раз, когда компания достигает определённых целей, нужно ставить новые, иначе бизнес перестанет расти. Владельцу нужно задать новый вектор развития компании, написать план реализации целей, выбрать ответственных за выполнение и развивать компанию.

Ещё больше об инструментах управления смотрите на бесплатном мастер-классе «Как усилить свою команду и повысить эффективность бизнеса, чтобы выжить в трудные времена».

Научитесь доверять сотрудникам

Многие руководители бросаются выполнять чужие обязанности, так как думают, что никто не справится лучше их. Они не доверяют подчинённым, поэтому не могут полностью делегировать им области ответственности. Из-за этого вся важная работа лежит на руководителе, а сотрудники не развиваются и могут взять на себя только простейшие задачи.

Даже если вы эксперт в своей области и у вас огромный опыт, передайте его людям, обучите их работать так же качественно, но не отнимайте их работу.

Выводы

Чтобы перестать выполнять работу за подчинённых, научитесь доверять сотрудникам и внедрите инструменты управления:

  • организующую схему;
  • статистики;
  • планирование;
  • систему письменных коммуникаций;
  • систему координаций;
  • финансовое планирование;
  • систему стратегического управления.

Comments are closed.

« »