MENU
Карьера без диплома: можно ли стать успешным без высшего образования?

Карьера без диплома: можно ли стать успешным без высшего образования?

17.01.2022 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Всё чаще молодёжь идёт в вуз только потому, что этого требуют родители. Многие придерживаются мысли, что в современном мире в дипломе нет необходимости и всему можно обучиться на курсах, мастер-классах и т. д. В этой статье я выскажу своё мнение о высшем образовании и расскажу, почему беру на работу людей без дипломов.

Есть ли высшее образование у меня?

Я получил образование ещё 30 лет назад, в советское время. У меня диплом радиоинженера, и он совершенно не помогает мне в работе. Это формальность, в которой я не вижу плюсов.

Когда я открыл бизнес, то начал сам с нуля обучаться менеджменту: проходил курсы, тренинги, читал книги. Тем, кто я сейчас, мне помогла стать моя личная заинтересованность в росте и получении компетенций. Я часто задумывался о том, мог ли добиться нынешних результатов без образования, и каждый раз я отвечал себе на этот вопрос, что да. Я легко смог бы реализоваться без вуза, но по факту я просто потерял 5 лет.

Почему я беру на работу людей без дипломов

Сейчас всему можно обучиться в интернете. Если вы умеете читать и писать, вам доступен поиск информации в сети, пользуйтесь этим. Выпускники университетов говорят «В вузе нас научили учиться». Я считаю, что это бред, обычно этому не учат в вузе. Научиться учиться может каждый, нужно только быть заинтересованным в этом.

Я не требую от сотрудников «корочки». Например, менеджеру по продажам вообще не нужно высшее образование. Он может окончить любое учебное заведение, но ему всё равно придётся предоставить данные о продукте компании и особенностях работы с ним. Бесполезные знания только помешают продавцу.

Какие знания бесполезны?

Та информация, которую мы когда-то получили и ни разу не использовали, бесполезна. Если человек пришёл работать продавцом с дипломом специалиста по теплоэнергетике, он объективно потратил впустую 5 лет жизни. Его никак не обогатило непрактичное образование. Скорее всего, у него даже появился негативный опыт в отношении учёбы.

Кому диплом пригодится

Есть специальности, где диплом нужен. Вы не сможете обучить хирурга или архитектора внутри компании — он должен окончить вуз. 5 потраченных лет для такого человека будут иметь значение. Но в сфере менеджмента и управления бизнесом дипломы почти не нужны.

У меня работают люди с дипломами, но не потому, что я их потребовал при найме. Многие пошли учиться после того, как поработали в сфере менеджмента и захотели расширить знания.

Выводы

Требуйте высшее образование только тогда, когда оно нужно: у врачей, инженеров и т. д. Но для многих профессий диплом вуза не нужен, а пройденное обучение по другой специальности — это впустую потраченное время.

Comments are closed.

« »