MENU
Сколько платить руководителям компании?

Сколько платить руководителям компании?

14.01.2022 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Многие владельцы бизнеса боятся платить топ-менеджерам много. Им кажется, что на заработанный капитал руководители смогут открыть свои такие же компании и стать конкурентами. В этой статье я расскажу, как формировать зарплату руководителям и должны ли они получать проценты от чистой прибыли компании.

Как формировать зарплату топ-менеджеров

Каждого руководителя должен интересовать рост прибыли компании. Поэтому суть начисления зарплат для топов в моей компании, например, всегда одинаковая: зарплата руководителей растёт, если растёт маржа.

Я против, чтобы топ-менеджеры получали в качестве вознаграждения только оклад. Чтобы топы были заинтересованы в успехе компании, их зарплаты нужно привязать к прибыли. Так у топ-менеджеров будет больше мотивации добиваться высоких результатов.

Система начисления зарплат эффективна, когда работает долго и не требует серьёзных коррективов. Этого сложно добиться, выплачивая сухие оклады. Их нужно индексировать. Привяжите к зарплате руководителя процент от прибыли, тогда появится долгосрочная перспектива.

Как внедрить бонусы для руководителей

Бонусная система разрабатывается только тогда, когда в компании внедрено финансовое планирование. Этот инструмент вовлекает руководителей в распределение денег компании. Когда руководители управляют финансами и предлагают варианты, как их грамотно распределять, есть смысл внедрить бонусы для них. Советую привязывать их к результатам.

Большие зарплаты портят топов

Вернёмся к проблеме, которую я озвучил в начале статьи: владельцы боятся платить топам много, потому что они могут уйти и открыть на эти деньги конкурирующие компании. Я не думаю, что это возможно.

Уйдёт ли от вас руководитель, не зависит от того, сколько вы будете ему платить. Каждый второй человек не может заниматься бизнесом. Собственные компании открывают только люди с предпринимательским мышлением. Они займутся бизнесом несмотря на то, сколько им платят. Даже если им не хватает денег, они найдут способ их получить.

В Visotsky Consulting приходят клиенты, у которых руководители получают в качестве зарплаты больше денег, чем составляет средний доход в малом бизнесе. Но они не бегут открывать свои фирмы на заработанные средства, а могут уйти только в том случае, если предложат больше денег в другой компании.

Если заметили, что у вашего топа предпринимательское мышление и он может открыть бизнес, предложите ему стать партнёром, если вы не хотите терять этого человека.

Вывод

Зарплата топов не должна состоять только из оклада, привязывайте денежное вознаграждение руководителей к прибыли компании. Бонусную систему вводите только после внедрения финансового планирования.

Если вы боитесь, что ваши топ-менеджеры уйдут, когда  заработают много денег, наберите в штат много способных руководителей. Не пытайтесь любой ценой удержать тех, кто хочет уйти. Специальные условия, которые должны заставить людей остаться, не работают. Обратите внимание, обладает ли руководитель предпринимательским мышлением. Если да, задумайтесь о том, можно ли сделать его партнёром.

Comments are closed.

« »