MENU
Тимбилдинг: нужен ли он вашей компании

Тимбилдинг: нужен ли он вашей компании

07.01.2022 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Чтобы команда эффективно взаимодействовала, у сотрудников не должно быть барьеров в общении. В попытках наладить коммуникацию в команде владельцы устраивают корпоративы, организовывают игры, возят команду отдыхать. Какой от этого результат, а также помогает ли организация тимбилдинга усилить команду, я расскажу в этой статье.

Что такое тимбилдинг?

Тимбилдинг — это формирование команды. У каждого человека в коллективе есть своя роль и определённый набор функций. Чтобы команда показывала высокие результаты, действия всех сотрудников должны быть согласованы. Им нужно постоянно общаться, обмениваться данными и предоставлять нужную информацию. Но иногда бывает так, что сотрудники даже не знакомы друг с другом и не могут наладить коммуникацию. Это тормозит работу и мешает получать результат.

Идея тимбилдинга в следующем: в процессе взаимодействия и совместного времяпрепровождения люди узнают друг друга, причём не только то, кто какую должность занимает, но и личностно: уровень открытости, круг интересов, наличие детей и т. д.

Как проводить тимбилдинг

Если люди играют в настольные игры в кафе за чашкой чая, они стараются продемонстрировать свои лучшие качества, быть дружелюбными и приветливыми. Это не помогает построить сплочённую команду. Если хотите узнать человека по-настоящему, нужно создать экстремальные условия.

Когда вы везёте команду в горы и говорите, что всем нужно забраться на вершину, люди преодолевают страхи, голод, холод и показывают свои искренние эмоции. Это позволяет установить более прочные персональные связи.

В каких компаниях нужно проводить тимбилдинг

Когда компания большая и продолжает стремительно развиваться, командообразование необходимо. Тимбилдинг позволит коммуницировать лучше и ускорит решение рабочих вопросов, движение бизнес-процессов и получение результатов.

В маленьких компаниях, где штат состоит из 10 человек, люди хорошо друг друга знают, проблем с общением нет, тимбилдинг ничего не изменит. Для таких компаний нужны другие инструменты формирования команды. Намного эффективнее будет продвигать цели, замыслы, вдохновлять будущим и развитием. Если вы хотите знать, что сделать, чтобы получить максимальный результат, зарегистрируйтесь на мой бесплатный мастер-класс «Как усилить свою команду и повысить эффективность бизнеса, чтобы выжить в трудные времена».

Comments are closed.

« »