MENU
Конкуренция в бизнесе: опасность или толчок для развития

Конкуренция в бизнесе: опасность или толчок для развития

28.10.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Многих бизнесменов настолько пугает конкуренция, что они отказываются от открытия бизнеса в нише, где развивается много компаний. Я придерживаюсь иного мнения. Конкуренты нам не враги, наоборот, это наши друзья. Почему? Я расскажу об этом в статье.

Отсутствие конкурентов значит отсутствие спроса

У вас появилась идея для бизнеса. Вы решили проанализировать рынок и увидели, что этим больше никто не занимается, у вас ни одного конкурента. Не надо радоваться. Вы прогорите. Если у бизнеса нет конкуренции, значит на этот товар или услугу нет спроса. Иначе это бы уже кто-то продавал. 

Деньги есть там, где люди платят, а платят они вашим конкурентам. Поэтому ищите область, где их много. 

Покупатели консервативны. Как бы вы не рекламировали мороженое со вкусом картошки, вы не заставите его купить. Люди просто его не хотят. И то, что никто больше такое “уникальное предложение” не выведет на рынок, вам не поможет. Вам наоборот нужно радоваться, что у вас много конкурентов. Значит, вам точно будет кому продать товар.

Мой опыт 

Около 20 лет назад я создавал компанию по производству орденов и наград. После проведения анализа рынка, я нашёл 5 компаний, которые занимались тем же. Битва этих компаний была серьёзной: они воевали за каждого клиента. 

Я начал изучать их деятельность более глубоко, акцентируя внимание на продажах, организации, маркетинге и технологическом уровне. Увидев результаты исследования, я понял, что без особых усилий смогу создать компанию сильнее. Так и получилось: за 3 года моя компания стала лидером в Европе.

Конкуренты — это стимул

Без конкурентов скучно. Пропадает дух игры и соревнований. Мотивации становится меньше. 

В моей сфере консалтинга не очень много конкурентов. Но за всеми, кто есть, я слежу. Моя команда проводит мониторинги их деятельности, и это мотивирует коллектив работать больше. 

Достигнуть цели компании — хороший стимул. Но намного лучше, если у вас за спиной конкуренты, которые заставляют двигаться быстрее. Все знают, сколько продаж надо совершить, чтобы оставаться лидером и успешно к этому идут.

Пользуйтесь опытом конкурентов 

Следите за всем, что делают ваши конкуренты. Особенно за экспериментами, которые они проводят. Они могут изменять продукт, его способы рекламирования, маркетинг. Отмечайте всё это для себя и анализируйте, какие действия успешные, а какие нет. То, что удалось конкурентам, берите на заметку для своей компании, а неудачные действия помечайте, чтобы не повторять ошибок. 

Поэтому бытует мнение, что лучше быть на втором месте и уступить лидерство другой компании. Тогда можно наблюдать за тем, что делает более успешный конкурент, и на основе его опыта, развивать собственную компанию. 

У моей компании “Visotsky Consulting” не получается так делать, потому что мы — №1 своей области.

Вывод 

Конкуренты — это хорошо. По ним можно сориентироваться и выбрать правильную нишу и продукт. Опираясь на их опыт, можно избежать ошибок. А для вашей команды конкуренция будет стимулом работать эффективнее. 

Если вы посмотрите на своих конкурентов, с этой точки зрения, то поймёте, что дают вам множество преимуществ.

Comments are closed.

« »