MENU

«Наша компания выросла на 100%», — Серикпай Бекбауов об акселераторе Business Booster

08.08.2023 • Публикации

Серикпай Бекбауов — владелец проектной компании в Казахстане, количество сотрудников — 75.

Поделитесь промежуточными результатами обучения?

За время нашего обучения мы достигли значительного прогресса, наш бизнес вырос на 100%! Но возникли некоторые проблемы, связанные с управлением и ростом. Мы успешно внедрили статистики. Хотя они уже показали свою эффективность, пока их не хватает, чтобы охватить весь производственный процесс.

На данный момент у нас еще не сформированы полноценное 5-е отделение и 2-е. Основным направлением нашей деятельности является проектирование жилых, административных и производственных зданий. Мы делаем два типа проектов: эскизные и рабочие.

В эскизном направлении инструменты управления уже работают, там процессы занимает небольшой период времени — около 2-3 месяцев. Однако рабочие проекты требуют более длительного времени — около полугода, поэтому там пока не получается всё внедрить. 

Как у вас работает система координаций?

У нас на данный момент в каждом отделе проводятся координации. Недавно мы успешно добавлен координацию для получения актов выполненных работ и отслеживания поступления денежных средств. На этой базе мы запустили рекомендательный совет. Для улучшения процессов мы приняли решение объединить исполнительные и рекомендательные советы в одном совещании. 

У нас уже есть достаточно эффективные рекомендательные отделы, особенно в направлении эскизного проектирования, где процессы небольшие, а руководитель ответственный и компетентный. Но в рабочем проектировании мы пока сталкиваемся с некоторыми трудностями, и пока они не решают все необходимые вопросы. Я уверен, что в ближайшее время мы сможем устранить эти моменты и добиться еще более эффективной работы в рамках обоих проектов.

Какие самые заметные изменения произошли с начала обучения  вашей компании?

Самый значимый результат обучения заключается в том, что наши руководители начали осознавать, что такое система работы, эффективное управление и ясное распределение ответственности. Также я бы выделил создание новых отделов, которых ранее у нас не было. Например, появился отдел по распространению, занимающийся рекламой и продажами. Отдел кадров (HR) стал значительно сильнее, что сыграло важную роль в быстром росте компании. Раньше этому вопросу уделялось недостаточно внимания, но сейчас мы поняли ценность этого подразделения.

Ранее в нашей компании производственные сотрудники всегда считались «элитой», которая зарабатывает деньги, в то время как другие отделы казались как бы «нахлебниками». Однако, сейчас отношение изменилось. Мы стали ценить вклад всех отделов, и это способствует созданию здоровой рабочей атмосферы, позволяющей совместно решать проблемы. 

Ещё люди научились планировать задачи. Некоторые сотрудники изначально испытывали сопротивление, считая, что их время тратится впустую, но постепенно нам удается изменить их мнение.

Наша компания смогла значительно улучшить свои навыки продаж и поиска клиентов, и это стало большой победой для нас. Ранее мы работали с 1-2 клиентами, теперь мы ставим перед собой цель привлечь разнообразные заказы, даже за пределами Казахстана.

Еще одним важным достижением стало изменение мировоззрения сотрудников и их отношения к работе. Теперь они ценят вклад и работу других отделов, что способствует более продуктивной совместной работе над решением проблем. Сотрудники, которые ранее не всегда проявляли командный дух, пересматривают свое отношение и стремятся помочь компании двигаться вперед.

Comments are closed.

« »