MENU

«Business Booster»: история программы. Чем она может быть полезна для предпринимателей?

15.06.2021 • Блог Александра Высоцкого, Проекты, Публикации

Программа «Business Booster» существует уже три года, и с каждым днём она становится всё более популярной. В этой статье хотел бы подробнее рассказать об онлайновом консалтинговом продукте «Visotsky Consulting», поделиться нашими успешными и неуспешными действиями. И отвечу на вопросы, которые больше всего интересуют предпринимателей: «Какой процент успешных завершений «Business Booster»? И реально ли построить системный бизнес за год?»

image

Как появилась идея создания программы

  Мы захотели сделать нечто, похожее на наш консалтинговый проект  «Школа Владельцев Бизнеса», который предоставляется офлайн в офисах «Visotsky Consulting». Уточню, что онлайн-программа — это не копия офлайновой, создать точный слепок просто невозможно. Нашей целью при создании «Business Booster» была доступность программы для владельца, проживающего в любом уголке земного шара, чтобы он мог внедрить 16 инструментов управления и построить систему, даже если нет возможности попасть на «Школу Владельцев Бизнеса».

Можно ли взять паузу?

Случается, что владельцу бизнеса нужно приостановить прохождение программы. Дело в том, что материалов много, программа рассчитана на год, а за это время может многое измениться. Уточню, что доплачивать за паузу не нужно. После решения проблем можно снова двигаться по программе.

Мы собрали данные о том, по каким причинам наши выпускники временно приостанавливают участие:

  1. необходимость нанять достаточное количество сотрудников и топ-менеджеров;
  2. требуется время на улаживание сотрудников, которые не поддерживают масштабные изменения в компании;
  3. финансовые ситуации, вызванные по большей части пандемией.

Сейчас некоторые предприниматели поставили прохождение программы на паузу больше полугода именно по третьей причине.

Старт «Business Booster»: что пошло не так?

image (1)

Набрав первую группу нашей новой онлайн-программы, мы были очень вдохновлены. Стартовали наши первые резиденты в конце мая 2018 года. Однако практически сразу стали вылезать какие-то проблемы и недоработки. Например, чрезмерно большое количество обучающего контента. Освоить его за год было просто нереально. Из-за этого также требовалось изменить подход консультанта к работе с резидентом.

Второе — отсутствие дедлайнов. Мы их просто не установили, подумав, что для владельцев следование собственному намеченному плану станет дополнительной мотивацией. Это привело к печальным последствиям: первая группа, стартовавшая 20 мая 2018 года, выпустилась через… 2 года и 1 месяц! На год больше, чем было запланировано изначально. Тех, кто решил сойти с программы, было много (чуть больше 30% компаний). Владельцам пришлось потратить на программу 2 года, нам — дополнительные ресурсы, чтобы сопровождать их бесплатно ещё 13 месяцев.

 Поэтому пришлось отказаться от слишком уж свободного графика, установить чёткие сроки прохождения программы. Чтобы включить здоровую конкуренцию между участниками и мотивировать на прохождение, внедрили геймификацию. Также за оперативное выполнение заданий участники накапливали бонусы, на которые могли приобрести другие услуги нашей компании.

Вторая версия «Business Booster»

image (2)

Вторая версия «Business Booster» стартовала почти через год, в начале июня 2019 года. В ней мы учли ошибки нашего первого запуска, что дало свои результаты: на завершение ушло 16 месяцев. Процент компаний, сошедших с программы, — 13%. По сравнению с пилотным запуском первый показатель уменьшился на 36%, а второй — на 60%. Но мы не спешили праздновать победу, так как 16 месяцев были далеки от нашей идеальной картины в 12 месяцев, да и процент слетевших с программы нужно было сокращать. В целом, если брать показатели за все три запуска «Business Booster», участие прекратили 55 компаний. Всего их было 311.

Третья версия «Business Booster»

Тщательно рассмотрев все материалы «Business Booster», мы решили разделить их на базовые и дополнительные. База — это ключевые инструменты управления. Дополнительные — какие-то нюансы, позволяющие усилить систему. Те владельцы, которые быстро изучали материалы и внедряли базовые инструменты, получали доступ к дополнительному контенту. Геймификация, которая и раньше хорошо себя показала, появилась с первого дня прохождения программы. И теперь каждый коуч отвечал за свою область, ту, в которой был наиболее компетентен.

image (3)

Третий старт «Business Booster» был 11 марта 2020 года, а выпускной состоялся через 13 месяцев. Мы приблизились к нашей идеальной картине — завершению программы за год, но пока не преодолели этот рубеж. Процент компаний, сошедших с программы, — 4%. Длительность прохождения уменьшилась на 40%, количество компаний, сошедших с программы, уменьшилось на 88%.

Что дальше?

image (4)

Старт четвёртой версии нашей онлайн-программы по систематизации бизнеса состоялся в марте 2021. Работаем над тем, чтобы для завершения потребовалось не больше года. И полгода после этого наши выпускники смогут изучать дополнительный контент.

Мы постоянно дорабатываем «Business Booster», чтобы улучшить понимание материалов, не допускать того, чтобы какие-то шероховатости тормозили наших резидентов. И, конечно же, постоянно стремимся повышать качество работы консультантов, сейчас это наш приоритет.

Comments are closed.

« »