MENU

Партнерство с экосистемой: лайфхаки для малого бизнеса

13.05.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Эксперты представили свой взгляд на преимущества и риски вхождения малой компании в экосистему, поделились собственным опытом и дали советы стартапам, решившим пойти по этому пути.+

Вхождение в экосистему прежде всего дает имидж и партнерства, которыми владеют большие компании, а также их рекомендации. Конечно же, в таких условиях стартапам, малому и среднему бизнесу легче развиваться: крупная компания находит партнера, а маленькая поставляет им услуги или товары. При этом имеет более стабильное положение на рынке, нежели при условии предоставления товаров напрямую конечному потребителю.

Целесообразно ли стартапу становиться поставщиком экосистемы? Все зависит от бизнес-модели и самого предпринимателя. Если он не готов самостоятельно разрабатывать стратегию и хочет быть, по большому счету, наемным сотрудником, то можно попробовать такой формат. В таких условиях стартап или небольшой бизнес будет расти намного быстрее. Но все же необходимо продумать, как грамотно выйти из экосистемы, когда бизнес перерастет ее. А если ваш продукт или услуга действительно качественные, это может произойти быстро.

Моя компания Visotsky Consulting существует 12 лет. Четыре года назад был запущен онлайн-проект Business Booster. Изначально он был моим отдельным детищем, никаким образом не подчинялся Visotsky Consulting, которая предоставляла на тот момент только офлайн-услуги.

Но мы поняли, что рынок потребителей у основной и дочерней компании очень схож. Для повышения эффективности работы нам было необходимо слияние. Business Booster вошел в экосистему Visotsky Consulting, начав предоставлять услуги. Благодаря слиянию появилась центральная компания Visotsky Consulting, в которую перешел практически весь административный персонал, а часть сотрудников занималась только предоставлением услуг. Таким образом нам удалось выстоять в карантин (объединение совпало с началом коронакризиса), мы вышли из него с увеличением прибыли на 30%.

Если бы вся сеть Visotsky Consulting осталась в офлайне и не начала объединение, то компании Business Booster однозначно не хватило бы ресурсов на предоставление всех услуг, которые они продавали в онлайне, а у офлайн-консультантов был бы простой в работе. В данном случае вход в экосистему большой компании был отличным решением – без этого обе компании потеряли бы очень многое.

Александр Высоцкий — специально для Деловое Обозрение

Comments are closed.

« »