MENU
Бонусная система для сотрудников

Советы по управлению финансами в малом бизнесе

12.05.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Как управлять финансами в малом бизнесе? Какие функции владельцу лучше оставить на себе, а какие — передать бухгалтеру? Разберёмся также, почему у большинства предпринимателей всегда возникает недостаток средств. Хочу дать вам очень практичный совет: если у вас небольшой бизнес и бардак в финансах, то этот принцип является ключевым.

Главный совет по управлению финансами

В отношении денег люди очень рациональны. Деньги и цифры — твёрдая штуковина. Но финансы в малом бизнесе могут сводить предпринимателя с ума. Причина в том, что в неорганизованном бизнесе управление финансами выглядит как поток, то есть каждый день заходят какие-то деньги, каждый день нужно принимать решения о каких-то расходах. Управление потоком — это очень сложно, возникают трудности в определении приоритетов.

Поэтому мой совет следующий: перестаньте принимать финансовые решения ежедневно.

Финансовая игра, которая изменит ваш подход к деньгам

Попробуйте сыграть в одну мудрую игру, которая полностью изменит ваше отношение к деньгам. Её суть заключается в том, что вы должны принимать финансовые решения только раз в неделю. То есть в течение 7 дней деньги поступают на ваш расчётный счет, но вы не тратите с него ни копейки. Согласен, это непросто, но неделю легче пережить, чем месяц.

К окончанию этого срока у вас накопятся и деньги, и счета. Первый момент: вы наконец-то сможете их сопоставить. Второй момент: когда вы принимаете финансовое решение, забудьте о том, что будет завтра. Примите точку зрения, что вы располагаете только теми деньгами, что есть сегодня. Не принимайте во внимание средства, которые «зайдут завтра», «вот-вот зайдут», это бездна.

В чём польза игры

Сыграв в игру, вы обнаружите интересные вещи. Во-первых, счетов на оплату окажется гораздо больше, чем денег. И это обычное дело, иначе бы вы вообще не интересовались управлением финансами! Не думайте, что с вашим бизнесом что-то не так, это положение дел является нормальным. Потребностей всегда больше, чем возможностей, но именно это толкает нас вверх и способствует нашему развитию. Во-вторых, только с помощью игры вы начнёте по-настоящему приоритизировать. Да, на небольшой промежуток времени, но это отличное начало.

Первый шаг к финансовому планированию

Возьмите этот принцип за правило в вашей финансовой активности: принимайте решения только раз в неделю, причём деньги без финансовых решений не должны тратиться. Все поступления за этот период находятся на счету, составлен список расходов на неделю (пытайтесь каким-то образом вписаться в эту сумму). И, когда не будет получаться, вы начнёте приоритизировать, думать и принимать правильные решения.

Уйдите от попыток управлять финансовым потоком, ведь в этом случае вы будете совершать колоссальные ошибки. У вас нет обзора, вы не видите даже маленькую финансовую картину за неделю. Прекратив распределять средства на потоке, вы сможете увидеть реальную картину вашего бизнеса.

Итог — идеальная картина

В идеале владелец должен задать правила по управлению финансами, а руководители — следовать им на ежедневной основе и контролировать. Я не принимаю финансовых решений в компании уже 14 лет.  Я лишь задаю, трансформирую и одобряю правила, но конкретные решения (за что платим, где взять деньги) принимают руководители. Это тот идеал, к которому стоит идти. И уход от управления потоком станет вашим первым шагом к нему.

Придите к тому, чтобы иметь еженедельную точку принятия решений, ваша компания «поумнеет» в отношении финансов. Я говорю не о вас и о том, как вы мыслите, а о конкретных решениях, которые вы принимаете, и их последствиях.

Александр Высоцкий — специально для Как просто!

Comments are closed.

« »