MENU

ШВБ! Нужна ваша помощь в разработке системы дистанционного обучения

13.05.2013 • Блог Александра Высоцкого

На конференции в Кемере делал презентацю о системе дистанционного обучения «Эйнштейн», получил кучу вопросов, поэтому хочу отметить основные моменты и дать вам данные о том, что происходит. Во-первых вот презентация для тех, кто просил ее выслать по почте.


Кстати, дизайн и лого делал Денис Поступной и его команда, так что если интерфейс понравился  — он молодец, если нет — теперь вы знаете, как его найти (ссылка). 🙂 Движок системы разрабатывала команда программистов из Белоруссии, допиливают до приемлемого вида его  сейчас тоже люди Поступного…

Важный момент заключается в том, что эти курсы (в презентации есть список) будут предоставляться только тем компаниям, владельцы которых проходят ШВБ или завершили ШВБ. Это не прихоть, просто иначе эти курсы ничего особенно хорошего не принесут. Инструменты работают только в том случае, если владелец их понимают, кроме того, эти курсы обучают сотрудника использовать уже имеющиеся инструменты, а не создавать их. Это как говорят в Одессе: «две большие разницы» — создавать и использовать. В общем, это только для тех компаний, где уже инструменты есть.

На сегодняшний день полностью готов материал (видео, тесты, допматериалы для скачивания)  для следующих курсов:

——— «базовые» ——————————-

— Курс «Профессионализм» (формирует профессиональное отношение к работе)

— Курс «Ценный конечный продукт и обмен» (ориентация на продукт и поддержание обмена)

— Курс «Организующая схема компании» (как сотруднику использовать оргсхему в работе)

— Курс «Письменная коммуникация» (бумага и мыло)

— Курс «Как вести статистики» (понятно из названия)

— Курс «Еженедельное планирование» (боевые планы, составление и использование)

——— «для руководителей» ——————-

— Курс «Введение в должность» (постановка на пост, основные действия)

Как вы видите, названия курсов несколько меняются в процессе разработки  (есть отличия от презентации).

Но содержанию могу сказать две вещи:

— эти курсы с одной стороны очень концентрированные, с другой — довольно простые

— множество данных из этих курсов мы не изучали даже на ШВБ, так что вам тоже нужно будет их пройти до того, как обучать сотрудников.

В некотором смысле для меня составление и съемка этих курсов — переосмысление и ШВБ и ШТМ и всего, что мы делаем. В очередной раз убеждаюсь в том, насколько они важны. Коме интересно — вот один из кусочков курса по еженедельному планированию, который мы добили вчера (ссылка).

Но что мне нужно получить от владельцев, завершивших ШВБ, и это ВАЖНО! Следующий курс, который сейчас прорабатывается и который будем снимать на днях, «технология обучения» — использованию технологии обучения (прояснение непонятных слов, демонстрации и все такое…) Хочу, чтобы даже при просмотре видео сотрудники научились прояснять непонятные для них слова.

Буду ОЧЕНЬ признателен, если вы напишите, какие конкретно возникают возражения или вопросы при обучении сотрудников технологии обучения? Прямо конкретные вопросы или возражения!  Пишите прямо в комменты, если будем много — сделаю страничку с данными и обсуждением по каждому отдельному курсу.

Google

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

« »