MENU
Объявления не помогают найти сотрудника, что делать?

Объявления не помогают найти сотрудника, что делать?

29.12.2023 • Публикации

Когда вы даете объявления на нескольких сайтах и никто не откликается на протяжении недели — значит что-то не работает. Тысячи людей находятся в поисках работы и у того, что именно на ваше объявление никто не откликается, может быть две причины. 

Первая — вакансия никому не интересна.

Вторая — ваше объявление слишком быстро улетает вниз по рейтингу. У сайтов для поиска работы есть некая особенность: если вакансия размещена бесплатно и не находится высоко в рейтинге, потенциальные кандидаты её могут и не увидеть. 

Проверьте ваше объявление

Но прежде всего я бы проверил само объявление. Насколько оно привлекательно в глазах кандидата? Вот обязательные элементы хорошего объявления:

  1. Указывайте ЗП

Иногда работодатели совершают огромную ошибку и не указывают размер ЗП. Такое объявление скорее всего будут игнорировать. Поэтому обязательно указывайте сумму и возможные дополнительные бонусы. И лучше постараться сделать так, чтобы ЗП соответствовала рынку.

  1. Вакансия должна быть интересной

Второй момент: вызывает ли вакансия интерес? Доносит ли она то, что вы хотите сказать? Есть ли информация о компании и её ценностях? Что вы можете предложить будущему сотруднику? Нужно осознать, что размещенное на сайте объявление — та же реклама. Но вместо продукта вы продаёте место в вашей компании. 

  1. Пишите адекватные требования

Если с предыдущими двумя пунктами всё в порядке, проверьте требования к кандидату. Потому что лично я постоянно натыкаюсь на объявления, в которых указаны какие-то безумные пункты. Посмотрите, не завышаете ли вы требования. 

Этапы найма сотрудников

Найм начинается с собеседования. Когда вы нанимаете на удалённую работу, то с интервью проблем никаких нет: есть zoom-коммуникация, которая прекрасно работает. 

Второй этап найма — тестовое задание. С его помощью можно понять, насколько человек вписывается в культуру компании и способен ли он фокусироваться на задачах. Нужно подготовить несколько заданий, а потом контролировать, насколько качественно человек их выполнит, и за какое время.

Следующий этап — онбординг или введение в должность. Когда мы принимаем решение подключить человека к компании, встроить в общую систему. У вас должны быть написаны четкие инструкции, как человек может подключаться к сервисам, в каких совещаниях он должен участвовать, как ему планировать работу, кому отчитываться и так далее. Всё это должно быть формализовано и систематизировано.

И помните, что найти хорошего сотрудника с первой попытки почти невозможно. Время от времени экспериментируйте с содержимым объявления. Тем более, что после изменения оно продвигается выше по рейтингу.

Comments are closed.

« »