MENU
С чего начать цифровизацию бизнеса?

С чего начать цифровизацию бизнеса?

02.02.2024 • Публикации

Думаю, уже всем очевидно, что без digital-технологий развивать бизнес сегодня невозможно. Если вы не следите за новинками, будьте готовы к тому, что в скором времени вас обойдут более продвинутые конкуренты. 

Сопротивляться цифровизации глупо, в конце концов, эти технологии созданы для того, чтобы облегчить нам жизнь и сделать бизнес-процессы более эффективными. 

С чего начать?

Смотря, что вам нужно усилить: если у вас не полностью загружены производственные мощности и вы можете усилить продажи, начните с маркетинга и продаж — внедрите CRM-систему.

Если у вас все продано, и единственный вектор вашего развития — это повышение объема производства — начните с оцифровки производства. Часто мы не можем расширить производство из-за того, что нет нормальных технологических карт, планирования производства, есть слишком большие потери, которые растут пропорционально объему производства и так далее. 

Развитие, расширение бизнеса всегда начинается из узких мест, которые мешают расти. Найдите их. А оцифровка — это просто инструмент повышения эффективности и увеличения масштаба. 

Как можно использовать нейросети в бизнесе

1. Копирайтинг

ChatGPT отлично справляется с генерацией текста в разных стилях и под разные задачи. Он, например, может написать рекламный текст. Главное — правильно и точно сформулировать запрос. 

2. Экспертные статьи

Тексты, в которых нужно экспертное мнение, ChatGPT с нуля писать не умеет. Точнее он выдаёт откровенную глупость. Но вы можете, например, надиктовывать ваши идеи, переводить их в текст с помощью программы Google Speеch to Text, затем закидывать это в чат и просить сделать из этого статью или сценарий для reels. Это будет гораздо быстрее, чем поручить живому человеку.   

3. Презентации

Часто при составлении презентаций много времени уходит на разработку структуры. С этой задачей, вместо методиста, отлично справляется нейросеть. Вам останется только немного подредактировать презентацию и наполнить смыслами. 

4. Справочник

Искусственный интеллект можно использовать как интерактивный справочник. Он может объяснять сложные вещи простым языком. Но нужно быть осторожным и перепроверять — иногда нейросеть может обманывать, выдавая желаемое за действительное. 

5. Обучать ИИ на своих материалах

У меня за годы работы накопилось огромное количество материала: тексты, книги, видео, аудио. Это всё можно также «скормить» нейросети и создать свой собственный ChatGPT. Его можно встроить в ваши мессенджеры и чаты с клиентами, чтобы он отвечал на вопросы. 

6. Создать библиотеку компании

Во всех компаниях есть документы, регламенты, должностные инструкции. Иногда у сотрудников уходит куча времени, чтобы найти нужную информацию. Если все это будет в нейросети, можно просто задать вопрос и сразу получить ответ со ссылкой на конкретный документ. 

7. Генерация голоса

С этой задачей отлично справляется ElevenLabs. Вы просто загружаете в программу образцы вашего голоса, а затем программа сама озвучивает им тексты. Например, так можно создавать подкасты. Но важно контролировать контент, который озвучивается вашим голосом.

8. Генерация видео

Только представьте: для создания рекламного ролика вам не нужно привлекать актеров и операторов. Достаточно сгенерировать аватар, который озвучит текст. При этом, если вам нужно что-то изменить, не надо все переснимать. Просто меняете параметры и готово. Огромная экономия времени.

Comments are closed.

« »