MENU

Как отучить подчиненных перекладывать ответственность на руководителя?

06.10.2023 • Публикации

Я уверен, иногда у вас возникает ощущение, что вы работаете на сотрудников, а не они на вас. Например, когда к владельцу бизнеса прибегает менеджер по продажам и говорит: «Никак не могу справиться с трудным клиентом, что делать?». Тогда собственник бросает все дела и идёт обслуживать клиента самостоятельно, чтобы не потерять деньги

Почему сотрудники не любят принимать решения?

Когда вы только начинаете приучать своих подчиненных, чтобы они создавали решение, вы столкнетесь с тем, что они будут говорить: «А я не знаю». Потому что вы сами их к этому приучили, потому что до этого вы принимали решение вместо них. И когда это происходит некоторое время, сотрудники привыкают к тому, что им не надо думать, напрягать мозги и самостоятельно искать решения. Им просто нужно сделать то, что сказал руководитель, а ответственность все равно будет лежать на нем. 

Поэтому когда вы начинаете переламывать этот механизм, поначалу будет сложно, и ваши подчиненные будут в растерянности. Вам потребуется терпение, чтобы ваши сотрудники начали проявлять ответственность. Вы сами их приучили к этой модели или взяли тех, кто к этой модели приучен. Может быть, они такими к вам пришли. Это нормально. Но вам просто нужно терпение. 

Иногда кажется, что подчинённым не хватает опыта и знаний, поэтому руководителю приходится выполнять всю работу за них. Но это не так. Обычно сотрудник может сам выполнять работу, но привычка постоянно обращаться за помощью к руководителю не даёт ему это сделать. 

Как приучить сотрудников к ответственности?

Выход один: никогда не принимайте у подчинённых проблемы, всегда требуйте решение. Возможно, вы способны справиться с проблемой во много раз лучше, но заставьте думать своих сотрудников.

Ваша работа как руководителя заключается в том, чтобы взаимодействовать с подчиненными и делать так, чтобы они работали эффективнее.  А не в том, чтобы делать за них работу или принимать за них решения. Ваша работа заключается в том, чтобы организовать их, помочь им раскрыться, добиться, чтобы они проявляли максимум своей творческой энергии. Добиться, чтобы они хорошо делали свою работу, она была спланирована, согласована и так далее. Продолжайте добиваться, чтобы они вырабатывали решения, и их точка зрения со временем изменится.

Многим руководителям нравится решать все вопросы самостоятельно. Они чувствуют себя важными «решалами», когда дают ответы на все вопросы, демонстрируют свою компетентность и экспертность. Такие руководители любят власть, им нравится производить впечатление на других и держать всё в своих руках. Но они не понимают, к каким проблемам это приводит.

Творческим людям с такими руководителями работать некомфортно — они бегут в другие компании, где у них больше свободы. Остаются только безропотные исполнители, которые приучены, что они не должны принимать никаких решений, и всё сделают за них. Из-за этого руководитель становится «узким местом» компании — все проблемы замыкаются на нём, а решать их некому, кроме него. 

Каждый раз, когда к вам приходит подчинённый с каким-то вопросом, нужно требовать, чтобы он предложил решение. Это научит их думать решать проблемы своими руками.

Comments are closed.

« »