MENU
Как развить самодисциплину?

Как развить самодисциплину?

15.09.2023 • Публикации

С детства я не отличался самодисциплиной. В самом начале моей бизнес-карьеры мне очень повезло, потому что я попал на двухдневный тренинг Клауса Миллера, где последовательно шаг за шагом он раскрывал философию управления временем. Его подход и методики мне очень понравились. Я познакомился с инструментами планирования собственной жизни, установками приоритетов, создания долгосрочных и краткосрочных планов. Это был ключевой момент, который изменил мое отношение к планированию и мой уровень самодисциплины.

Мои шаги для поднятия дисциплины

1. Определить цели

Чтобы поднять самодисциплину, нужно для начала понять, что для тебя на самом деле важно, определить цели, которых ты хочешь достичь в этой области. Очень важный момент: ты действительно должен этого хотеть, это вызывает у тебя какие-то эмоции в отношении этого. Потом ты ставишь задачи в свой календарь – это первый шаг к повышению самодисциплины. 

2. Анализировать сделанное

Второй шаг – когда ты периодически оглядываешься на свой календарь или расписание, и анализируешь, что ты сделал за неделю. Если за несколько недель или месяцев ты не сделал ничего для приближения к своей цели, стоит задаться вопросом, на самом ли деле это и есть твоя цель, может тебе нужно что-то другое?  

7 правил тайм-менеджмента и личной эффективности для владельца бизнеса

Руководители и владельцы бизнеса перегружены. Каждый задумывается, как организовать свою работу и жизнь так, чтобы одновременно быть эффективным, достигать целей, но при этом поддерживать баланс во всех сферах и наслаждаться жизнью. Я давно освоил 7 основных правил тайм-менеджмента, которые позволяют повысить личную эффективность и много времени посвящать семье, увлечениям и путешествиям. Хочу поделиться с вами:

  1. Держите внимание на целях

Чтобы стать эффективнее, важно иметь цель, которая вас заряжает энергией и даёт положительные эмоции. Например, у руководителя отдела продаж есть рабочая цель выйти на определенный месячный оборот. Но это для него рутина, которая не вдохновляет. При этом он, например, планирует с друзьями съездить в тур по Европе. Именно эта цель будет его мотивировать, в том числе и в работе.

  1. Реалистично оценивайте ваше время.

У нас есть около 40 рабочих часов в неделю. Но в погоне за эффективностью мы пытаемся запихнуть в них дела, которые требуют 80 часов. Правильный тайм-менеджмент — выбирать приоритетные задачи, которые будут давать наибольший результат. Я обычно планирую на 35 часов, потому что обязательно возникает что-то непредвиденное.

  1. Планируйте абсолютно всё.

Если вы не запланировали удовольствия в вашей жизни, у вас не будет времени на них. Обязательно включайте в свои планы время на общение с друзьями и близкими, если хотите, чтобы ваша жизнь была счастливой и наполненной.

  1. Записывайте абсолютно всё.

Тайм-менеджмент не должен быть только в вашей голове. Все задачи и дела нужно обязательно фиксировать в календаре, таблицах или блокноте. Иначе сиюминутные проблемы будут вас отвлекать, и вы обязательно отклонитесь от плана. Если вам пришла в голову хорошая идея, сразу запишите её себе в план.

  1. Постоянно анализируйте ошибки.

Когда вы только начинаете планировать, вам сразу сложно прогнозировать, сколько времени потребуется на задачу. И вы сначала обязательно будете выбиваться из графика. Поэтому перед новым днём анализируйте прошлый и ставьте более реальный тайминг.

  1. Выделяйте время на планирование.

Сам по себе план также требует времени. Выберете одно и то же время — утром или вечером, когда вы составляете себе план на день. И сделайте это своей рутиной.

  1. Ведите дневник.

Это записи о том, что важного с нами происходит, какие идеи у нас возникают. Часто мы живём в моменте, но наша точка зрения меняется, и мы не можем вспомнить, как мы смотрели на какие-то вещи год назад. Дневник позволяет нам посмотреть назад и увидеть прогресс.

Чтобы поднять самодисциплину, нужно начать с целей и планирования, но при этом четко определить то, что вам нужно, что вас вдохновляет. Потом разбиваете это на задачи, ставите в свой календарь и двигаетесь. Все, что для вас важно, заносите в календарь. Не планируйте календарь на 40 часов в неделю, ведь никто не может на 100% управлять своим временем, лучше заполните его на 25-30 часов, остальное вам добавит жизнь. Двигайтесь к достижению своих задач, чем больше вы будете их реализовывать, тем выше будет самодисциплина и способность управлять собой. 

Comments are closed.

« »