«Я научился доверять сотрудникам», — отзыв Владимира Цоя о тренинге СЭБ и первой ступени Business Booster" />
MENU
отзыв Владимира Цоя о тренинге СЭБ и первой ступени Business Booster

«Я научился доверять сотрудникам», — отзыв Владимира Цоя о тренинге СЭБ и первой ступени Business Booster

02.05.2023 • Публикации

Владимир Цой — владелец IT-компании, Актау, Казахстан.

Расскажите о своём бизнесе.

Моей компании уже 15 лет. Она начиналась с IT-услуг на аутсорсе. Потом мы добавили ещё услуги по 1С — внедрение и сопровождение.

С 2012 года наша компания — официальный партнёр 1С в Актау. Но так как у наших клиентов возникали сложности в работе с программой из-за нехватки специалистов, мы добавили и бухгалтерский аутсорсинг. Компаний с таким набором услуг больше нет в нашем регионе. Мы очень выросли за 2 года. Даже старожилы компании удивляются, что произошло, ведь мы начали расти. 

В запросе вы писали, что не можете выйти из операционки. В чём была проблема?

Весь бизнес держался, по сути, на мне. Даже наши клиенты нашу компанию знают не по названию, а по имени владельца. Нам даже рекламу давать не нужно. Все и так знают «Владимира-одинэсника». И я не мог доверить решение основных вопросов кому-либо, всё проходило через меня. Из-за этого мы не могли развиваться, брать крупные интересные заказы, так и сидели на «мелочёвке». Хотя у нас есть преимущество: мы сами можем выбирать, с какими клиентами работать, потому что у нас очередь из желающих. Но вся операционка была на мне.

Как это мешало вам лично?

У меня был 6-дневный рабочий день. В субботу вместо отдыха я занимался самыми сложными вопросами, которые мне не давали решить в будни. Потому что все вопросы приходилось решать мне. Казалось, подчинённые вообще не умеют улаживать проблемы без меня. Как я могу делегировать знания, которые я сам 15 лет осваивал? Я не мог нормально уйти в отпуск. Нужно было готовиться за 1,5 месяца — закрывать все вопросы. А после возвращения в ускоренном темпе решать всё, что за это время накопилось. Однажды я позволил себе переключить всё на сотрудника. В результате мы потеряли клиента. Поэтому даже в отпуске я всегда на связи, в работе. 

Как вы пришли к обучению в Visotsky Inc.?

Я искал в интернете разные материалы по маркетингу, управлению персоналом, эффективному бизнесу. Наткнулся на рекламу Александра Высоцкого. Я помню, там было написано: «Остановись и подумай, что ты хочешь сегодня делать? Ты хочешь работать или ты хочешь зарабатывать?»

Я зарегистрировался на 3-дневный курс. Что мне сразу понравилось: так как Александр Высоцкий — бывший айтишник, мне были понятны все аналогии, понятен этот язык. Я осознал, что это то, что мне нужно. Поэтому дальше пошёл на СЭБ. За 7 дней я узнал много полезного. Я понимал, что это нужные инструменты, но не представлял, как это можно внедрить. Я занимался систематизацией в торговых компаниях, но никогда не делал этого у себя. 

Затем я купил курс по регламентам. Мы их внедрили, они хорошо работают. Понятие ЦКП (ценный конечный продукт) вообще перевернуло мышление. Были моменты, когда я не понимал, зачем нужны какие-то задания, чем они мне помогут. Но результат — это просто бомба. Я не знаю, каких высот я бы достиг, если бы прошёл этот курс 10 лет назад. Был бы миллиардером, наверное. 

Изменились ли вы сами во время обучения? 

У меня за эти полгода перевернулось мышление. Я начал по-другому разговаривать, я начал по-другому ценить своё время. Мне говорили на обучении: нужно за год поставить двух руководителей отделов. Я думал: «Где я их возьму? На что их содержать?» Но в итоге сейчас у меня работают два руководителя, я с них спрашиваю результат. Я наконец-то сижу в своём кабинете, меня никто не отвлекает, и я даже могу спокойно учиться. Раньше я проходил курс дома на балконе, потому что всегда кто-то мешал. Я и раньше мог позволить себе кабинет финансово, но организационно не мог. 

Сейчас, когда некоторые бизнесмены говорят, что их цель — довести операционку до 40-часовой рабочей недели, я считаю, это неправильно. Работа должна занимать не больше 10-20 часов. Остальное время нужно вкладывать в себя, в своё развитие. Я даже начал учиться играть на гитаре. 

Из операционных задач я оставил себе разработку в 1С. Это не работа владельца, это задача специалиста, но я её очень люблю. Поэтому оставил на неё несколько часов, остальное время я уделяю бизнесу. 

Мне всегда говорили: «Делегируй». Я знал, что это важно, но не понимал, как это возможно. Я научился доверять информацию подчинённым. Раньше мне казалось, что финансами могу заниматься только я. При том, что мы сами переводим на аутсорсинг наших клиентов, миллиардные обороты, а свою бухгалтерию я боялся передать кому-то. Но я это пересмотрел и передал финансы своему бухгалтеру, который ведёт клиентов. Я столько времени себе освободил! 

Вы сейчас обучаетесь на первой ступени Business Booster. Планируете продолжать?

Изначально я потратил на первую ступень деньги, отложенные на инвестирование. Но благодаря программе я их «отбил» и заработал ещё больше. Поэтому я планирую идти на вторую ступень. Если это принесёт мне больше дохода, я буду вкладываться в обучение. Это мой первый инсайт: инвестировать в то, что приносит больший результат. 

Многие знакомые удивляются, сколько я плачу за обучение, но оно того стоит. Коллеги интересовались моим мнением перед тем, как тоже пойти. Я сказал: «Я не жалею, и вы тоже не пожалеете». 

Comments are closed.

« »