MENU

Делегирование: как правильно передавать обязанности

10.03.2023 • Публикации

Делегировать — значит передать часть своих задач подчинённому. Если сделать это правильно, у вас освободится время, а сотрудники не будут бегать к вам с вопросами или возвращать недоделанную работу. Делегирование — это необходимый навык, который должен освоить каждый руководитель. Без этого просто невозможно развивать компанию. Если у вас это пока плохо получается, вот хорошая новость: делегированию можно научиться. В этой статье я расскажу, с чего стоит начать и как я сам осваивал этот навык. 

С чего начать делегирование

Если делегирование для вас в новинку, примите тот факт, что в этом деле вы пока «дилетант» и не будьте к себе слишком требовательны. Не нужно пытаться передать все обязанности сразу. Иногда руководители даже вводят дополнительные должности, нанимают новых сотрудников, чтобы делегировать им большую часть своих задач. Я советую начать с чего-то простого, что можно передать кому-то из действующих подчинённых. 

Мой личный опыт

Хочу рассказать, как проходило моё первое делегирование. Я решил подготовиться к этому процессу основательно. Для этого я три недели вёл списки своих задач и отслеживал, сколько времени я трачу на каждую из них. Так я определил самую простую обязанность, которую я могу легко передать. В результате у меня появились дополнительные три-четыре часа в неделю. А время — это один из самых ценных ресурсов руководителя, от которого зависит процветание компании.

Чтобы делегирование проходило легко, во-первых, выберите наиболее рутинную задачу. Так вы с большей охотой от неё избавитесь, а у сотрудника не будет сложностей с выполнением. Во-вторых, напишите подробную инструкцию и объясните, что и как нужно делать. Да, сначала это всё потребует от вас времени. Нужно замерить хронометраж, выбрать задачу, описать её и проконтролировать, что подчинённый всё правильно понял. Но зато потом вы получите ещё больше свободного времени. Так, шаг за шагом, вы можете переходить в делегировании от лёгких обязанностей к более сложным. 

Сколько человек нужно, чтобы делегировать задачи 

Не пытайтесь взвалить все свои задачи на одного сотрудника сразу. Каким бы способным он ни был, для него это новые обязанности. Проводите делегирование постепенно. Сначала передайте одну задачу одному сотруднику, следующую — другому сотруднику. Постепенно вы наберётесь опыта и процесс будет идти быстрее. Кроме того, у вас уже будет понимание, кому и сколько обязанностей можно поручить. 

Что не стоит делегировать в первую очередь

Скорее всего, у вас будет соблазн избавиться от задач, в которых вы сами не очень разбираетесь. Например, вы никогда не вели соцсети, не знаете, как это делать и решаете сразу делегировать их подчинённому. Но проблема в том, что так вы не сможете объяснить, какой результат вы ждёте от сотрудника, и проконтролировать его работу. 

То, с чем вы сами хорошо справляетесь, как правило, делегировать не хочется. Некоторые руководители даже не воспринимают некоторые рутинные дела как обязанность, которую можно передать. Но именно с таких задач и стоит начинать делегирование. 

Вывод

Если у вас тяжело идёт делегирование или вы его только планируете, попробуйте воспользоваться моим методом. Начните с простых задач, в которых вы отлично разбираетесь, и постепенно переходите к сложным. Возможно, первое время вам будет некомфортно, вы будете подсознательно сопротивляться. Ведь вместо привычных задач вам нужно будет выполнять новые, более глобальные обязанности. А это может поначалу пугать. Но только освободившись от оперативки, вы сможете заняться стратегией и развитием бизнеса. 

Comments are closed.

« »